Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что для этого надо. Только пожалуйста ответьте смс!

Светлана, г. Самара
Светлана Россия, г. Самара
11.04.2015 в 17:08

Как можно сменить фамилию ребенка на фамилию нового мужа, если бывший муж платит алименты и не дает согласия. И что для этого надо. Только пожалуйста ответьте смс!

номер вопроса №6559614
прочитан 160 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.04.2015 17:15
    отзывов: 33 848 Личная консультация

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    11.04.2015 17:15
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. В таком случае и не получится

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лишить отцовства бывшего мужа, если он исправно платит алименты, не пьет и не наркоман? При этом он был осужден на
читать ответы (1)
Как можно изменить фамилию ребенка с отцовской на свою, если в браке не состояла, а при рождения ребенка дали фамилию отца
читать ответы (1)
Если установлено отцовство, органы опеки может отказать о смене фамилии ребенка на фамилию отца? Если отец против.
читать ответы (1)
Как можно поменять фамилию ребенка на фамилию матери? Ребенку 1,2 года. Так как мы не в браке, а в св.о рождении ребенка
читать ответы (1)
Как можно сменить фамилию ребенку-14 лет, если отец не дает разрешения на смену фамилии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение