Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зиновьева Людмила Викторовна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 2

Имеет ли право управляющая компания решить этот вопрос без ресурсоснабжающей организации или нет?

Собственник нежилого помещения в МКД просит разрешения установить компрессор в подвале дома для продовольственного магазина (мощность до 10 квт в месяц). Имеет ли право управляющая компания решить этот вопрос без ресурсоснабжающей организации или нет?

vip  номер вопроса №6559941
прочитан 93 разa
Имеет ли право управляющая компания решить этот вопрос без ресурсоснабжающей организации или нет?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 505 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 18:23

    Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников МКД согласно ст.45-48 ЖК РФ для принятия данного решения.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 377
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 18:24

    Нужно смотреть договор с энергетиками (ст. 421, 539 ГК РФ). Там могут быть ограничения указаны и порядок согласования.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 017
    11.04.2015 18:25

    Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников согласно ст.45-48 ЖК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    11.04.2015 18:30

    Должен согласовать с энергетиками. Проводка дома может быть не рассчитана на достаточно большую мощность этого энергопотребляющего оборудования и ему потребуется отдельный ввод для этого (Правила

    технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

    (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    11.04.2015 18:37

    если собственники жилья дадут согласие согласно ст.45-48 ЖК РФ для принятия данного решения, то ничего потом сделать уже нельзя будет прочитайте

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS007;n=71395

  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 817 | ответов: 27 737
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 18:39

    Обычно в договоре УК с Электросетями есть такой пункт: Ресурсоснабжающая организация вправе приостановить (ограничить) подачу Исполнителю

    электрической энергии (мощности), после уведомления его телефонограммой, в следующих случаях:

    присоединения Исполнителем к электрической сети энергопринимающих устройств

    (энергетических установок), не соответствующих условиям настоящего договора или присоединения, осуществлённого с нарушением порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, в том числе в случае присоединения энергопринимающих устройств минуя приборы учета электроэнергии или с нарушением схем учета электроэнергии;

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 259 | ответов: 40 417
    11.04.2015 18:44

    Уважаемая Людмила Викторовна г. Улан-Удэ !

    Подвал является Общим имуществом данного Многоквартирного жилого дома(ст.36 ЖК РФ).

    Поэтому для установки компрессора требуется получить Согласие ВСЕХ Собственников данного МКД.

    Кроме того, при решении данного вопроса необходимо учитывать техническую возможность электросетей и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    11.04.2015 18:58

    Согласование обязательно с ресурсоснабжающей организацией .

    Правила

    технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

    утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

    Кроме этого ,как уже Вам указали ,если подвал не находится в собственности одного лица , то это объект общего пользования жильцов доме , необходимо их согласие , а также необходимо учитывать не создаст ли установление данного компрессора нарушений для других жильцов дома своим шумом .

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 125 | ответов: 41 784
    12.04.2015 08:48

    Пока лишь один вопрос - на каком основании приобретено право собственности на подвальное помещение многоквартирного дома и когда? В каком году?

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
Зиновьева Людмила Викторовна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 2

Требуется согласие не менее 2/3 голосов собственников от общего кол-ва голосов?

vip  номер вопроса №6560871
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 440 | ответов: 71 121
    11.04.2015 21:41

    Да, согласно ст 44-48 ЖК РФ (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    11.04.2015 21:42

    не менее 2/3 голосов (ст 44-48 ЖК РФ)

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    11.04.2015 21:42

    да требуется

    Согласование обязательно с ресурсоснабжающей организацией .

    Правила

    технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

    утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 505 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 21:42

    Здравствуйте! Согласно ст.45-48 ЖК РФ требуется согласие не менее 2/3 голосов

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53980
ответов: 136200
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16363
ответов: 43021
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6897
ответов: 21232
Консультация
Распутин Алексей Станиславович
•на сайте
Распутин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 539
ответов: 3058
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11