Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 080

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Манама
11.04.2015 18:21
Бахрейн, г. Манама | Вопросов: 1

Хочу купить землю в сочи. Мой муж иностранец. Возможно ли мне оформить участок на себя

, ведь по закону рф муж является совладельцем, а иностранцам нельзя владеть зем участками на приграничных территориях. Спасибо.

vip  номер вопроса №6559971
прочитан 110 раз
Хочу купить землю в сочи. Мой муж иностранец. Возможно ли мне оформить участок на себя

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    11.04.2015 18:25

    Заключите брачный договор и приобретайте на себя.

    Статья 42. ск рф Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    11.04.2015 18:26
    отредактирован
    11.04.2015 18:27

    Права иностранных граждан на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами (п.2 ст.5 Земельного кодекса РФ).

    При этом. . иностранные граждане не могут быть собственниками земельных участков, находящихся на приграничных территориях, перечень установлен Президентом РФ (п.3 ст15 Земельного кодекса РФ). Этот перечень определяется в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе РФ.

    А вот супруги иностранцев, то есть вы,. если вы гражданка РФ,могут приобретать участки в свою собственность беспрепятственно.[b][/b]

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    11.04.2015 18:43

    Уважаемая Виктория,

    В силу положений российского законодательства земельный участок будет являться совместным имуществом супругов. Это означает, что в случае развода и применении нормы о разделе имущества, Ваш супруг не сможет владеть своей долей земельного участка или выделить ее на основании ст. 15 Земельного Кодекса РФ. Для Вас же, как гражданки РФ, нет никаких ограничений для приобретения земельного участка в приграничном районе.

  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7242 | ответов: 26576
    из команды «Линия главной защиты»
    11.04.2015 18:46

    Здравствуйте!! оформляйте на себя!!!!!! Только таким образом: пусть купят например родители или родственник и потом вам подарят. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Семейный кодекс ст. 36.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.04.2015 19:14

    Согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов .

    Вы как гражданка РФ имеете полное право приобрести участок на свое имя , можете в отношении данного участка оформить брачный договор на случай развода ( раздела ) т.к.

    в случае раздела супругу может принадлежать 1/2 доля совместной собственности , в частности данной долей в участке он не сможет владеть и пользоваться т.к. за ним не зарегистрируют 1/2 долю

    Конституция РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства те же права и обязанности, что и российским гражданам.

    Исключение составляют только случаи, установленные федеральными законами и международными договорами.

    В отношении приобретения земельных участков в собственность для иностранцев действуют некоторые ограничения.

    В соответствии с законом иностранный гражданин - физическое лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) другого государства, а лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

    В настоящее время права иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства на приобретение в собственность земельных участков в России определяются Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами.

    Статья 15 Земельного кодекса РФ определяет,

    что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

    Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу.

    А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска. Конкретный перечень данных земель устанавливается указом президента России в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.

    Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»:

    "Краснодарский край

    100. Муниципальное образование Ейский район.

    101. Муниципальное образование Каневский район.

    102. Муниципальное образование Мостовский район.

    103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.

    104. Муниципальное образование Славянский район.

    105. Муниципальное образование Темрюкский район.

    106. Муниципальное образование Туапсинский район.

    107. Муниципальное образование Щербиновский район.

    108. Муниципальное образование город Анапа.

    109. Муниципальное образование город-курорт Геленджик.

    110. Муниципальное образование город-курорт Новороссийск.

    111. Муниципальное образование город-курорт Сочи."

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2763 | ответов: 13575
    11.04.2015 19:29

    Действительно, нерезиденты не вправе:

    обладать на праве собственности земельными участками в приграничных территориях, перечень которых устанавливается указом Президента РФ, а также на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).

    Однако, Вы можете приобретать в собственность з/у, поскольку являетесь резидентом.

    И данное имущество будет принадлежать только Вам.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Виктория, г. Манама
11.04.2015 18:26
Бахрейн, г. Манама | Вопросов: 1

Вопрос не в том может или нет. вопрос - могу ли я оформить участок на себя будучи замужем за иностранцем? его доля в собственности вообще меня не интересует.

номер вопроса №6560035
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    11.04.2015 18:29

    Можете. если вы гражданка РФ. Смотрите мой подробный ответ выше.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    11.04.2015 18:32

    Заключите брачный договор и приобретайте на себя (ст.42 Семейного кодекса)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 276
    15.04.2015 11:24
    отредактирован
    15.04.2015 11:25

    Не можете. Ибо по российскому семейному законодательству установлена общность имущества супругов. И возможные первоначальные успехи на поприще оформления прав не должны вводить в заблуждение: оспаривание сделки возможно и через год, и через три, и т.д. Соответственно нужно искать пути по-сути обхода запрета. Да, либо надо оформлять брачный договор - возможно на часть имущества (з/у), или оформлять право на юридическое лицо, или на другое (близкое) лицо и у него брать "свою же" землю в аренду. Или от этого близкого лица получить землю по безвозмездной сделке, которая также приводит к индивидуальности прав супруга на имущество.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8081
ответов: 25332
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2599
ответов: 7777
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 439
ответов: 976
Консультация
юристы из города Манамаюристы по теме "Право собственности"юристы из города Манама по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос