Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Сургут
11.04.2015 18:30
Россия, г. Сургут | Вопросов: 1

Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке,

В прошлом году заключил ДДУ, застройщик обязался сдать дом во втором квартале 2015 года, а квартиру передать до 30 декабря 2015. Сегодня получил от застройщика предложение подписать допсоглашение о переносе сроков сдачи на полгода и, соответственно, передачи мне квартиры. Мотивируют переносом общегородской теплотрассы.

В одном из пунктов ДДУ указано, что «если дольщик не согласен с предложенным новым сроком ввода объекта, то по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут или изменен в части сроков ввода дома или передачи квартиры по решению суда». Насколько законно данное требование? Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке, если я не соглашусь подписать допсоглашение на их условиях? (квартира мною полностью оплачена). Спасибо.

номер вопроса №6560043
прочитан 12 раз
Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    11.04.2015 18:50
    отредактирован
    11.04.2015 18:51

    По общему правилу гражданского законодательства односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается.

    Это же правило распространяется и на ДДУ.

    Рекомендовал бы вам не подписывать доп.соглашение, иначе вы будете лишены права взыскивать с застройщика неустойку за нарушение сроков.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48209
ответов: 126003
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9138
ответов: 40196
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2038
ответов: 6220
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 385
ответов: 1304
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11