Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рената, г. Москва
11.04.2015 19:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могу ли я написать заявление о принятии этого листа в производство,

Очень нужна помощь. У меня есть исполнительный лист на алименты. Адрес должника по прописке в исполнительном листе старый, должник уже зарегистрирован по другому адресу. Могу ли я написать заявление о принятии этого листа в производство, придя в службу приставов по его текущему месту жительства? Не отфутболят ли меня, сказав, что нести лист надо по указанному в листе адресу, даже если точно известно, что это уже недействительный адрес? Просто старый адрес находится очень далеко от меня, другом городе. И пока там проверят наличие по этому адресу должника, пока напишут отказ о принятии в производство листа по причине отсутствия у них зарегистрированного - у меня уже наверное срок действия листа закончится... Подскажите пожалуйста. Спасибо.

vip  номер вопроса №6560061
прочитан 231 раз
Могу ли я написать заявление о принятии этого листа в производство,

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 296 | ответов: 154 239
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:26

    Согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нести нужно по адресу, указанному в листе.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    11.04.2015 19:27

    Исполнительный лист исполняется по месту жительства . поэтому имеете полное право .

    Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:27

    Предъявляйте исполнительный лист по текущему месту жительства должника. Сроки предъявления ИЛ в ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    11.04.2015 19:28

    вы иск подайте они уже сами найдут его Можете подать иск о взыскании алиментовСогласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нести нужно по адресу, указанному в листе.

  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 858 | ответов: 3 393
    11.04.2015 19:50
    отредактирован
    11.04.2015 19:51

    Здравствуйте.

    Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 закона об исполнительном производстве.

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

    Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 закона.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 812
    11.04.2015 21:59

    Подавайте по новому месту жительства. Это укорит исполнение.

    Обязательных требований о подаче по месту жительства. указанному в листе., закон не содержит.

    Закон РФ" Об исполнительном производстве"

    Заявление о подаче исполнительного листа подается в отдел судебных приставов, по месту жительства или нахождения имущества, если должником является гражданин. К заявлению должен прилагают подлинник и копия исполнительного листа или иного исполнительного документы. Также в заявлении указываются банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить взысканные средства. Если взыскателю (тот, кто подает исполнительный лист) неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный лист или иной исполнительный документа вместе с заявлением о подаче исполнительного листа в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий).

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Рената, г. Москва
11.04.2015 20:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Понимаете, если я подам лист по адресу, указанному в листе (это другой город, далеко), то пока я доеду до них (это на работу отпуск надо брать), пока они лист примут, пока проверят наличии должника по указанному адресу, пока отпишутся мне об отказе в исполнение листа по причине того, что должник уже выписан по данному адресу, продут много времени - и истекут 3 года для предъявления листа, а значит, моя дочь никогда не получит накопившийся долг отца. Потому мне нужно быстрее сообразить, куда писать заявление чтобы не опоздать.

...... Или если я успею написать заявление даже по старому адресу, это уже будет считаться датой отдачи листа в производство и будет считаться, что я успела подать его до истечения 3 лет?

номер вопроса №6560666
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 812
    11.04.2015 22:00

    Все правильно вы мыслите.

    Подавайте по новому месту жительства. Это ускорит исполнение.

    Обязательных требований о подаче по месту жительства. указанному в листе., закон не содержит.

    Закон РФ" Об исполнительном производстве"

    Заявление о подаче исполнительного листа подается в отдел судебных приставов, по месту жительства или нахождения имущества, если должником является гражданин. К заявлению должен прилагают подлинник и копия исполнительного листа или иного исполнительного документы. Также в заявлении указываются банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить взысканные средства. Если взыскателю (тот, кто подает исполнительный лист) неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный лист или иной исполнительный документа вместе с заявлением о подаче исполнительного листа в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий).

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    12.04.2015 05:33

    Рената , если это алименты , то Вы немного путаете по сроку предъявления листа .

    Исполнительный документ должен быть предъявлен в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

    Если им является гражданин (физическое лицо), то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем:

    - по месту жительства должника;

    - по месту пребывания должника;

    - по месту нахождения имущества должника.

    Если местонахождение должника и его имущества неизвестно, то меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем:

    - по последнему известному месту жительства должника;

    - по последнему известному месту пребывания должника;

    - по месту жительства взыскателя –

    до установления местонахождения должника, его имущества.

    Сроки предъявления.

    Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

    - исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения;

    - исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока;

    - судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи;

    - исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока;

    Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

187 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19498
ответов: 59026
Консультация
Шеверева Юлия Владимировна
•на сайте
Шеверева Ю. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 124
ответов: 407
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2513
ответов: 5628
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5997
ответов: 19454
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11