Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Воронеж
11.04.2015 19:10
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Он что не понесет наказания?

Двигаясь по главной дороге управляя легковым автомобилем я предварительно посмотрев по сторонам и включив левый поворотник начал совершать маневр поворот налево к подьезду не успев его даже закончить сильный улар в правую дверь. Выходу два подростка на мотоцикле без прав и несовершеннолетние. Хотели решить все миром, но приехали его родители и стали требовать денег за мотоцикл, в результате ДТП он поцарапан и сломана ножка, у меня разбито правое боковое зеркало, вмятина правой передней двери и царапины по кузову. Я сказал что выплачивать им ничего не буду у меня есть страховка и я начиная совершать поворот не видел помехи. Откуда он взялся я незнаю. Пришли люди с его стороны и начали утверждать что он ехал по главной, но я ведь тоже. Да это было бы правомерно и я нарушин пдд неуступив ему дорогу. Он убрал мото с место аварии заявив мне о том что оно мешает на проезжей части но не заменив и не сфотографировал как все было, а в итоге после того как я ещё раз повторил что жду ДПС все быстренько разбежались. Я дождался ДПС. Но станут ли они их искать. У меня будет штраф за нарушение пдд вину свою признаю, но а как же этот парень? Он что не понесет наказания? Что мне делать?

vip  номер вопроса №6560181
прочитан 85 раз
Он что не понесет наказания?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 287 | ответов: 154 229
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:12
    отредактирован
    11.04.2015 19:13

    Да, его должны привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Соответственно, для этого должны искать.

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:14
    отредактирован
    11.04.2015 19:15

    Этому водителю грозит лишение, а если нет прав, то арест, т.к. ответственность будет по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (помимо прочего)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 858 | ответов: 3 393
    11.04.2015 19:17

    Добрый день! Будут искать, но не найдут. Обжалуйте постановление ГИБДД через суд.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    11.04.2015 19:17

    Искать будут , если права есть у того крутого мотоциклиста , то лишится ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ .

    Каждый отвечает за содеянное им.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 090 | ответов: 14 473
    11.04.2015 19:22

    Согласно статьи 1074 ГК РФ

    - В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Если опросите самостоятельно ближайшие дома, уверена, найдете место пр оживания подростков.

    Предъявите иск к ним и их родителям.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    11.04.2015 19:29

    12.27 коап РФ - скрылся с места ДТП

    Вред вам будет возмещать виновник в соответствии со ст15 и 1064 и 1072 и 1079 гк рф

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 364
    12.04.2015 02:01

    Без розыска потерпевшего (парня) Вам ничего не грозит - ИДПС нужно установить потерпевшего.

    ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ указывает: "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения".

    Т. е. Вам бояться нечего - нет потерпевшего, нет дела, нет наказания.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20227
ответов: 61766
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2800
ответов: 7753
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17976
ответов: 57609
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10756
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11