Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 845 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеев Владимир НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаHaupt VitaliyШишкин Виталий МихайловичЕвграфова Елена АлексеевнаКосоруков Андрей СтаниславовичЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Казань
11.04.2015 18:56
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

По почте пришло уведомление с Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы.

В нем сообщается, что в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 228 Налогового Кодекса РФ у Вас есть обязанность предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2014 г., в связи с неполным удержанием налога на доходы физ. лиц налоговым агентом. Справка 2-НДФЛ прилагается.

В спарвке 2-НДФЛ указаны данные о налоговом агенте - это Акционерный коммерческий банк, у которых в 2012 году я брала кредит и проплачивала кредит только в 2012 году, потом не было возможности платить до сегодняшнего дня 2015 года. Так же в справке указана сумма дохода, облагаемая по ставке 13% ;и сумма налога, не удержанная налоговым агентом (видимо которую нужно платить).

Подскажите пожалуйста, как это понять и что делать в данной ситуации?

номер вопроса №6560193
прочитан 35 раз
По почте пришло уведомление с Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127210
    11.04.2015 19:01

    Сообщите в налоговый орган, что Вы не получали никаких выплат от данного банка, если банк указал на их наличие

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Селянкин Вячеслав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 2935 | ответов: 10627
    11.04.2015 19:07

    Налоговыми агентами НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (работник) получил доходы. Основание – ст. 207 НК РФ.

    Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная в размере 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Расчет налога производится с учетом налоговых вычетов, установленных гл. 23 НК РФ. Налоговым периодом для расчета НДФЛ признается календарный год. Основание – ст. 216 НК РФ.

    Удержание у работника НДФЛ производится работодателем (налоговым агентом) при фактической выплате денежных средств (заработной платы) налогоплательщику. Причем удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты. Основание – п. 4 ст. 226 НК РФ.

    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца (с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства), письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

    В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

    Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

    Следует обратить внимание: нельзя уплачивать НДФЛ за счет средств работодателей. При заключении договоров работодатели не вправе принимать на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ за работника.

    Источник: Российский налоговый портал. За более детальными разъяснениями Вы можете обратиться очно.

    __
    С уважением, Юрист частной практики Вячеслав Владимирович Селянкин.
    При необходимости со мной можно связаться по тел.8-9297-29-2016

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7907
ответов: 24933
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113340
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2894
ответов: 8426
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28904
ответов: 92668
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Налоги"юристы из города Казань по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос