Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 219

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
11.04.2015 18:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 130

По вопросу сотрудницы. Её взяли на работубеременной, чтобы ей платили детские.

Уже прошло 1,5 года и за первого ребенка ей все выплатили. Теперь она информирует нас, что носит второго. Во вложении письма и больничный лист, которые она прислала, чтобы ей делали перечисления.

Мы планируем смену юридического адреса и затем реорганизацию методом слияния и нам сотрудники не нужны. Тем более она была устроена формально.

Как нам поступить наилучшим образом, чтобы не связываться больше с этим человеком?

P.s. Больничный лист, который она прислала, она почему то просит вернуть по причине того, что он почерканный ребенком. Взамен ей якобы выдадут другой. Я подумала, может тут что то не так и это можно использовать в наших целях.

номер вопроса №6560194
прочитан 12 раз
По вопросу сотрудницы. Её взяли на работубеременной, чтобы ей платили детские.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37522 | ответов: 127359
    11.04.2015 19:00

    Уволить такую сотрудницу можно только в связи с ликвидацией организации (ст. 81. 261 ТК РФ). Поэтому если юридическое лицо, в котором она работает, в той или иной форме прекратит свою регистрацию (деятельность), то увольнение будет правомерным

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос