Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 988 131
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Валерия, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите, есть ли в этой ситуации подводные камни?

Хотим купить квартиру. Она была приватизирована более 10 лет назад только на мать, хотя на момент приватизации в квартире были прописаны 2 ее совершеннолетних ребенка. На данный момент собственник квартиры-мать, но в квартире до сих пор прописаны все трое. Подскажите, есть ли в этой ситуации подводные камни? И как их можно избежать? Заранее спасибо.

номер вопроса №6560307
прочитан 11 раз
Подскажите, есть ли в этой ситуации подводные камни?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 315 | ответов: 642

    Валерия, в Вашем вопросе не подводные камни, а вполне ясные.

    1. Вам нужно в договоре купли-продажи оговорить условие об обязательстве продавца сняться и снять детей с регистрационного учета в течение ... дней с момента заключения договора.

    2. Вы не указываете, сколько сейчас лет детям продавца. Если еще несовершеннолетние, то советую Вам, перед заключение договора, обязать продавца сходить в орган опеки и попечительства (с Вами) и выяснить их позицию в отношении условий выписки несовершеннолетних. (Продавец должна объяснить, что продажей квартиры - улучшает жилищные условия несовершеннолетних, потому что купит жилье с лучшими условиями).

    3. Нотариально, договор заверять необязательно (лишне потраченные деньги, причем немалые).

    НО, как бы то ни было, ч.2 ст. 292 ГК РФ за Вас.

    Понадобится помощь, в консультировании, составлении договора, представлении интересов по сделке, звоните 8-964-323-75-89. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы