Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Воркута
11.04.2015 19:31
Россия, г. Воркута | Вопросов: 3

Есть два свидетеля. Можно ли уволить преподавателя за неэтичное поведение?

Преподаватель, он же председатель Профсоюзной организации вовремя обсуждения выступления учащегося позволила себе грубо разговаривать с директором школы. Есть два свидетеля. Можно ли уволить преподавателя за неэтичное поведение? Спасибо.

vip  номер вопроса №6560334
прочитан 448 раз
Есть два свидетеля. Можно ли уволить преподавателя за неэтичное поведение?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:33

    "Грубо" - очень субъективно. Такого основания для увольнения (Грубое общение с директором) в ст. 81 ТК РФ нет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 296 | ответов: 154 239
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:34

    Нет, это противоречит ст. 81 ТК РФ. По этому основанию уволить не сможете. А если уволите - он легко восстановиться в судебном порядке. Не советую.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    11.04.2015 19:35

    ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения по инициативе работодателя, поэтому уволить нельзя

  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    11.04.2015 19:35
    отредактирован
    11.04.2015 19:52

    ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения по инициативе работодателя, поэтому уволить нельзя.а лучше в следующей раз запишите все на видео камеру телефона,а потом можно в суд за оскорбление

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 858 | ответов: 3 393
    11.04.2015 20:00

    Здравствуйте.

    Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    При этом понятие "аморальный проступок" законодательством не определяется, работодатель сам определяет, в каком случае действия работника будут считаться аморальными. Согласно общепринятым правилам толкования понятий русского языка термин "аморальность" - психологическая и социально-этическая категория, с помощью которой обозначается ориентация человека, выражающаяся в неприятии моральных устоев общества, нигилистическом отношении к нравственным нормам, духовном распаде личности. Исходя из этого, под аморальным проступком следует понимать деяние лица, нарушающее нравственные нормы, нормы морали, правила поведения в обществе в целом и в конкретном коллективе в частности.

    Исходя из основания, установленного п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнению подлежат работники, выполняющие воспитательные функции. А согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление N 2) к таким лицам относятся, например:

    - учителя;

    - преподаватели учебных заведений;

    - мастера производственного обучения;

    - воспитатели детских учреждений.

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 578 | ответов: 17 129
    из команды «Разящая защита»
    12.04.2015 09:16
    отредактирован
    12.04.2015 09:23

    Нет такого основания для увольнения, как неэтичное поведение.

    Согласно Статье 192 ТК РФ Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    Трудовое законодательство определяет Дисциплинарный проступок, за который работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание , как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 812
    12.04.2015 18:12

    Судя по вопросу вы и есть тот самый директор?

    Можно наложить дисциплинарное взыскание.. кроме увольнения. На увольнение тяжесть проступка не дотягивает.

    Статья 192. Дисциплинарные взыскания

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
Светлана, г. Воркута
11.04.2015 20:10
Россия, г. Воркута | Вопросов: 3

Можно ли наказать преподавателя за утверждение: Что Вы ерунду говорите? на замечание на несоответствие уровню исполняемой программы? Это не столько грубость, сколько неэтичное поведение. Могу ли я вынести ей замечание. Тем более, что ведет она себя так не в первый раз. При этом позже призналась, что была не права. Спасибо..

номер вопроса №6560561
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 20:15

    Дисциплинарные взыскания применяются в порядке ст. 193 ТК РФ, т.е. вначале надо запросить письменные объяснения и потом уже принимать решение о целесообразности его применения. Дело в том, что если работник обратится в суд, то будет назначена какая-нибудь лингвистическая экспертиза ее слов. А вот покажет ли эта экспертиза в данном случае нарушение работником правил трудовой дисциплины - большой вопрос. Стоит ли в данном случае "овчинка выделки" - решать Вам

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2712
ответов: 7589
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1914
ответов: 5925
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39368
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3422
ответов: 9239
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11