Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_3221464, г. Томск
11.04.2015 19:53
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Что возможно сделать в этом случае?

Одариваемый умирает молодым и без наследников, не имел семьи. Отец (в преклонном возрасте)-даритель не смог во время подать на наследство и оформить отмену дарения, но в течении 3-х лет оплачивает эту площадь от имени умершего сына. Что возможно сделать в этом случае?

vip  номер вопроса №6560427
прочитан 37 раз
Что возможно сделать в этом случае?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 332
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:54
    отредактирован
    11.04.2015 19:55

    Можно принять наследство фактически по п.2 ст. 1153 ГК РФ, если оно еще не принято. Обращайтесь в суд с иском (ст. 131,132 ГПК РФ).

    После смерти собственника внести изменения в договор дарения относительно отмены дарения по ст. 578 ГК РФ нельзя

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 336
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 19:56

    Отмена дарения возможна была бы если бы это было предусмотрено договором (ст. 578 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 858 | ответов: 3 393
    11.04.2015 19:57

    Здравствуйте.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 442 | ответов: 94 863
    11.04.2015 20:49
    отредактирован
    11.04.2015 20:50

    И что случилось страшного ? Отец наследник сына по ст.1142 ГКРФ.Оплачивает- пусть оформляет наследство.у нотариуса

    И безо всякого суда.

    Он его уже принялСроки не ограничены.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    11.04.2015 21:27

    Согласно статьи 1142 ГК РФ отец является наследником 1-й очереди.

    Нужно обратиться к нотариусу. Для переоформления.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    12.04.2015 05:33

    а договор то дарения оформлен надлежаще в собственность, вы бы подробнее разъяснили и подумаем что делать, и по с. 1142 ГК РФ и по другим вопросам

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    12.04.2015 06:33

    Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и просить суд признать факт принятия наследства.

    Госпошлина 300 руб.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    12.04.2015 06:52

    Согласно ст. 1153 ГК РФ существует 2 способа принятия наследства :

    -путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти ;

    - путем фактического принятия наследства , когда наследник после смерти наследодателя совершает действия свидетельствующие о фактическом принятии им наследства .

    Учитывая то , что после смерти сына Вы несете бремя содержания квартиры вы фактически приняли наследство .

    Для того , чтобы принять наследство есть прямая зависимость от совместного проживания с наследодателем .,т.е. если на момент смерти вы были зарегистрированы в данной квартире ,то обращаетесь в любое время после 6 месяцев к нотариусу и нотариус оформит Ваши наследственные права .

    Если зарегистрированы были в другом жилом помещении ,то придется обращаться в суд с заявлением на основании ст. 264 ГПК РФ

    Об установлении факта принятия наследства . Доказательствами будут квитанции об оплате и свидетели .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4171
ответов: 10926
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2493
ответов: 6100
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5936
ответов: 18305
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22034
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11