Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 675

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гость_3221464, г. Томск
11.04.2015 19:53
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Одариваемый умирает молодым и без наследников, не имел семьи.

Отец (в преклонном возрасте)-даритель не смог во время подать на наследство и оформить отмену дарения, но в течении 3-х лет оплачивает эту площадь от имени умершего сына.

Что возможно сделать в этом случае?

vip  номер вопроса №6560427
прочитан 37 раз
Одариваемый умирает молодым и без наследников, не имел семьи.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127351
    11.04.2015 19:54
    отредактирован
    11.04.2015 19:55

    Можно принять наследство фактически по п.2 ст. 1153 ГК РФ, если оно еще не принято. Обращайтесь в суд с иском (ст. 131,132 ГПК РФ).

    После смерти собственника внести изменения в договор дарения относительно отмены дарения по ст. 578 ГК РФ нельзя

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    11.04.2015 19:56

    Отмена дарения возможна была бы если бы это было предусмотрено договором (ст. 578 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 855 | ответов: 3386
    11.04.2015 19:57

    Здравствуйте.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    11.04.2015 20:49
    отредактирован
    11.04.2015 20:50

    И что случилось страшного ? Отец наследник сына по ст.1142 ГКРФ.Оплачивает- пусть оформляет наследство.у нотариуса

    И безо всякого суда.

    Он его уже принялСроки не ограничены.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2746 | ответов: 13532
    11.04.2015 21:27

    Согласно статьи 1142 ГК РФ отец является наследником 1-й очереди.

    Нужно обратиться к нотариусу. Для переоформления.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    12.04.2015 05:33

    а договор то дарения оформлен надлежаще в собственность, вы бы подробнее разъяснили и подумаем что делать, и по с. 1142 ГК РФ и по другим вопросам

    __
    Александр Ш.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    12.04.2015 06:33

    Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и просить суд признать факт принятия наследства.

    Госпошлина 300 руб.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.04.2015 06:52

    Согласно ст. 1153 ГК РФ существует 2 способа принятия наследства :

    -путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти ;

    - путем фактического принятия наследства , когда наследник после смерти наследодателя совершает действия свидетельствующие о фактическом принятии им наследства .

    Учитывая то , что после смерти сына Вы несете бремя содержания квартиры вы фактически приняли наследство .

    Для того , чтобы принять наследство есть прямая зависимость от совместного проживания с наследодателем .,т.е. если на момент смерти вы были зарегистрированы в данной квартире ,то обращаетесь в любое время после 6 месяцев к нотариусу и нотариус оформит Ваши наследственные права .

    Если зарегистрированы были в другом жилом помещении ,то придется обращаться в суд с заявлением на основании ст. 264 ГПК РФ

    Об установлении факта принятия наследства . Доказательствами будут квитанции об оплате и свидетели .

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1605
ответов: 5025
Консультация
Ожгибесов Сергей Борисович
•на сайте
Ожгибесов С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 4317
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21864
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5228
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Томск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос