Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 645 163 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яковлев Евгений АлексеевичЧакински Александр КириловичКуликова Ксения  СергеевнаПлясунов Константин АндреевичЛигостаева Антонина ВасильевнаГаврилова Анна ЮрьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБыстров Николай Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Алексеевич, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 6

Являюсь пенсионером, пенсию получаю по карточке Сбербанка. После развода

и раздела совместно нажитого имущества суд присудил мне долг 186 тыс. руб. От судебных приставов никакой информации не имею. Сегодня в Сбербанке обнаружил, что с меня взыскано 20 тыс. руб, имеющихся у меня на счете и мне выставлен оставшийся долг 166 тыс. руб. Считаю такие действия незаконными, так как взыскивать можно не более 50 % от месячного дохода. На что должен жить человек в моей ситуации? Будьте любезны подсказать, что мне теперь делать в сложившейся ситуации.

номер вопроса №6560450
прочитан 12 раз
Являюсь пенсионером, пенсию получаю по карточке Сбербанка. После развода

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    11.04.2015 20:01

    Пишите жалобу в прокуратуру на действия приставов.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    11.04.2015 20:10

    Добрый вечер, согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закона) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Однако указанное ограничение не относится к карточкам и перечисленным на карточку денежных средств, за исключением последнего периодического платежа, согласно пункту 4 статьи 99 Закона. Однако вначале они обязаны были прислать по почте или лично вручить Постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для добровольного исполнения обязательств, согласно пункту 12 статьи 30 Закона. Если денег совершенно не осталось на карточке, то это нарушение судебного пристава-исполнителя, так как по закону должна была остаться минимум 50% от пенсии, если задолженность по алиментам, тогда 30% (так как возможно в этом случае 70% взыскивать)

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 261
ответов: 1027
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7424
ответов: 30503
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12646
ответов: 38960
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6302
ответов: 22166
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Челябинск по теме "Исполнительное производство"