Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
11.04.2015 20:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Подскажите как лучше поступить в такой ситуации?

Вопрос следующего характера: Весной 2014 года мою маму уволили с работы в связи с ликвидацией завода. На момент увольнения ей было 52 года. После увольнения она встала на биржу труда (занятости) . Общий трудовой стаж у нее более 20 лет о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке с благодарностями и прочим. В январе этого года ей исполнилось 53 года. Знаю, что согласно закону есть возможность выйти на досрочную пенсию по трудовому стажу в возрасте 53 и стажем не менее 20 лет (для женщин). С момента увольнения до сегодняшнего дня она исправно ходила на биржу, отмечалась и ездила к работодателям по направлению от центра занятости, но везде получала отказ.

Насколько я понимаю Центр занятости имеет право предложить выйти на досрочную пенсию, но не обязан. И конечно же даже не собирается этого делать! Подскажите как лучше поступить в такой ситуации?

Заранее благодарен за ответы.

номер вопроса №6560623
прочитан 25 раз
Подскажите как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 295 | ответов: 290 474
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 20:42

    Здравствуйте! Вам необходимо воспользоваться ст. 32 ФЗ РФ "О занятости населения в РФ" и выйти н пенсию досрочно.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 183 | ответов: 19 716
    11.04.2015 20:48

    Можно в судебном порядке, конечно обжаловать отказ службы занятости. Но надо будет подтвердить в суде, что предоставляемые вакансии совсем ей не подходили.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7766
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1936
ответов: 4308
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47928
ответов: 125431
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39079
ответов: 101459
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11