Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 451

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Радмила, г. Ульяновск
11.04.2015 20:27
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 2

У меня к вам такой вопрос. В течении года я получаю пособие в размере 3000 р.

И недавно случайно узнала, что мамочки которые работали меньше 6 мес должны получать ежемесячно сумму равную 1 МРОТ (5450 р вроде). мне сказали нужно обратиться в соцзащиту и написать заявление. Помогите пожалуйста правильно оформить заявление. И должны ли мне выплатить ту сумму которую они не доплатили в течении года?. Большое спасибо.

номер вопроса №6560645
прочитан 14 раз
У меня к вам такой вопрос. В течении года я получаю пособие в размере 3000 р.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3331 | ответов: 11594
    12.04.2015 14:13

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Данный вид социальных выплат на ребенка является основной формой гарантированной государством поддержки семей с детьми в послеродовом периоде.

    Назначение данного ежемесячного пособия производится не только в отношении матери ребенка — оно предоставляется и другим гражданам, которые непосредственно обеспечивают уход за детьми и их воспитание до полутора лет.

    Это может быть отец ребенка, бабушка или назначенные в установленном законом порядке опекуны.

    Выплаты для трудоустроенных обеспечиваются по месту работы или напрямую за счет средств Фонда социального страхования (ФСС), поэтому в общем случае право на него имеют:

    работающие лица, подлежащие обязательному страхованию по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

    работники организаций, находящихся в процессе банкротства, в виде «прямых выплат» из ФСС.

    Кроме того, пособие может предоставляться в минимально гарантированном размере неработающим и безработным гражданам в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы соцзащиты населения (СЗН):

    нетрудоустроенным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

    студентам при обучении по очной форме в образовательных организациях основного и дополнительного профессионального образования.

    В промежуточном положении между данными категориями получателей находятся лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации или прекращением рабочей деятельности в качестве ИП или самозанятого населения. Им ежемесячное пособие до 1.5 лет предоставляется также в Управлениях СЗН, однако его размер устанавливается в объеме 40% среднего ежемесячного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления декрета.

    Размер ежемесячной выплаты

    Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 2 полных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком.

    При осуществлении ухода за несколькими детьми до 1.5 лет выплаты складываются, но их размер (при условии получения на трех детей и более) не может превышать 100% от среднего заработка.

    Максимальная величина заработка, используемая при расчете размера данной ежемесячной выплаты, не должна превышать максимальный размер базы начисления страховых взносов. Этот показатель равен:

    за 2009 и 2010 годы — 415 000 руб.;

    в 2011 году — 463 000 руб.;

    в 2012 году — 512 000 руб.;

    в 2013 году — 568 000 руб.;

    в 2014 году — 624 000 руб.;

    в 2015 году — 670 000 руб.

    Для исчисления среднего заработка не учитываются периоды-исключения:

    отпуски по беременности и родам;

    периоды отсутствия на рабочем месте с сохранением заработной платы;

    периоды временной нетрудоспособности.

    В этом случае полученную сумму доходов за два прошедших года необходимо разделить на 730 дней за вычетом длительности периодов-исключений. Полученный результат умножается на среднее число дней в году, приходящихся на один месяц, — 30,4 дней.

    Кроме того, существует минимально гарантированный размер пособия (2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 руб. — на второго и последующих), устанавливаемый для тех, у кого:

    длительность страхового стажа не превышает 6 месяцев;

    за предыдущие годы имела место невысокая заработная плата, сопоставимая с величиной МРОТ на расчетный год (в 2015 году — 5 965 руб.);

    если выплаты производятся неработающим гражданам через службу соцзащиты населения.

    Документы для оформления

    Для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, необходимо:

    Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:

    заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;

    копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;

    копию паспорта второго родителя.

    справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.

    Неработающему лицу и студентам очной формы обучения — представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:

    заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

    копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);

    справку с места жительства о составе семьи.

    За получением пособия необходимо обратиться по месту назначения выплат не позднее 6 месяцев после достижения ребенком 1.5 лет. Установление выплат работодателем или органом соцзащиты населения принимается в 10-дневный срок с момента подачи заявления.

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813

Похожие вопросы:

Задать вопрос