Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 521
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 7

Что не получал. Что делать?

Был взять кредит в банке на 60500 р Первый платёж с 3.04 по 13.04. В первый же платёж решила внести всю сумму кредита. 4.04 со счёта альфа банка был сделан перевод в банк получателя платежа. В течение 5 рабочих дней на счёт банка получателя платежа он не поступил. На вопросы, где деньги альфа банк отвечает, что послал, а другой банк отвечает. Что не получал. Что делать? Ведь 14.04 уже образуется задолжность.

номер вопроса №6560698
прочитан 17 раз
Что не получал. Что делать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 972 | ответов: 139 258

    В данном случае надо проверить реквизиты платежа. Если нет никакой ошибки, то придется писать вначале письменные претензии, а если не помогут, то обращаться в суд и взыскивать либо неосновательное обогащение банка отправителя (ст. 1102 ГК РФ) либо требовать что-то еще

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
Лариса, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 7

Не понятно в какой банк обращаться с претензией.

номер вопроса №6560737
  • Юрист Конышев Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 579

    Сначала проверьте правильность реквизитов в платёжном документе. Затем 5 дней считаются рабочие, а 4 и 5 апреля - были выходными, т.е эти дни надо сразу исключать, т.к. банковские операции в выходные дни не проводятся. Если все реквизиты правильные, то вначале в банк отправитель денежных средств. И кстати, если вы погашаете кредит досрочно, то в том банке, в котором брали кредит, нужно написать заявление о досрочном погашении (копию обязательно оставить себе). Иначе через несколько месяцев узнаете о просрочке.

Лариса, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 7

Разве недостаточно выплатить весь кредит и не писать заявление о досрочном погашении? Дело в том, что взяв кредит, я уехала на три месяца. Деньги перевела дочь на мой счёт открытый в банке получателе кредита. А заявление могу подать только я.

номер вопроса №6560885
  • Медведев Семён Владимирович
    Юрист Медведев Семён Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 647

    Уважаемая Лариса, дополню ранее написанные вам ответы - банковские операции дублируются. В результате проведения денежного платежа у вас должны были остаться квитанции об оплате, у банка отправителя остается платежное поручение с датой и временем перевода (деньги переводятся со счета одного банка на счёт в другой), в банке получателе должен фиксироваться приход денег. Это все не на словах, а документально. Вам обязаны дать выписки заверенные печатями банков о выполненных операциях - прием от вас денег, перевод денег, приход на счёт получателя. Начните разбор с банка отправителя.

    Если вы внесли все деньги взятые в кредит на ваш счет в банк кредитора, это не значит, что кредит закрыт. Ежемесячно с этого счета будет списываться часть основного долга и проценты по кредиту. Может так случиться, что в итоге каких то копеек не хватит чтобы окончательно рассчитаться. Банк выждет время и подаст на вас в суд за несвоевременное погашение кредита, причем с выплатой штрафных и процентов.

    Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о досрочном расторжении кредитного договора.

    Будут вопросы - обращайтесь, тел.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы