Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 635

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Николаевич, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 10

Моя бывшая жена и сын проживают со мной в моей купленной, до брака квартире.

Сын, как я понимаю имеет право жить в моей квартире, а вот как мне поступить, так чтобы не нарушив закон выселить чужую женщину с моей площади при этом не преступив закон, какими правами я располагаю, какие права она имеет на мое жилье?..

номер вопроса №6560740
прочитан 27 раз
Моя бывшая жена и сын проживают со мной в моей купленной, до брака квартире.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12103 | ответов: 36442
    11.04.2015 20:50

    Поскольку вы собственник, то можете выселить ее в порядке ст. 31 Жк, как утратившую право пользования.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    11.04.2015 20:50

    Статья 31.Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    Без согласия бывшей жены снять ее с регистрационного учета и признать утратившей право пользования квартирой можно только в судебном порядке.

  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1205 | ответов: 3790
    11.04.2015 20:51

    Жена не имеет права на вашу квартиру, поскольку она приобретена до регистрации брака, в связи с чем разделу не подлежит. Если она в добровольном порядке не желает выселяться из вашей квартиры, вы вправе это сделать путем обращения в суд.

Похожие вопросы:

Задать вопрос