Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 361 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаСырова Александра МихайловнаБаранов Максим АлександровичЗекрина Айсылу АслямовнаКот Федор ЕвгеньевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичРыльков Лев АлександровичМалиновская Наталья Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрюха Воркута, г. Воркута
Россия, г. Воркута | Вопросов: 1

Согласно ст. 325 ТК я имею право на оплачиваемый проезд личным транспортом.

Согласно ст.325 ТК я имею право на оплачиваемый проезд личным транспортом. Но по географическому положению города я не могу передвигаться кроме как железнодорожным транспортом. Перед тем как выехать в отпуск, я заказываю ж/д платформу, ставлю на него а/м и только где появляются дороги я начинаю двигаться по РФ. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на компенсацию передвижения моего а/м на платформе до пункта, откуда я могу начать свое движение к месту отдыха? Какими законами или актами это оговаривается? Могу ли я как основание вносить в Кол. договор?

vip  номер вопроса №6561130
прочитан 76 раз
Согласно ст. 325 ТК я имею право на оплачиваемый проезд личным транспортом.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 855 | ответов: 3386
    11.04.2015 22:54

    Здравствуйте. К сожалению нет.

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22210 | ответов: 70629
    11.04.2015 22:55

    Вот подзаконные нормативные акты, которые вы можете изучить

    Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

    (ред. от 16.10.2014)

    "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

    "Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    11.04.2015 23:06

    Уважаемый Андрей !

    Если Вы работаете в ООО, ЗАО, ОАО, то размер, условия и порядок оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, в т.ч. на личном транспорте согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

    Вы задали вопросы:

    1. Могу ли я рассчитывать на компенсацию передвижения моего а/м на платформе до пункта, откуда я могу начать свое движение к месту отдыха?

    Если такая компенсация определена в коллективном договоре или в локальном нормативном акте той организации, где Вы работаете, то Вы сможете на это рассчитывать.

    2. Какими законами или актами это оговаривается?

    Конкретно это указано в статье 325 Трудового кодекса РФ.

    3.Могу ли я как основание вносить в Кол.договор?

    Порядок принятия и внесение изменений в Коллективный договор регулируется Главой 7 Трудового кодекса РФ.

    Один Вы этот вопрос вряд ли "протолкнете" в Коллективный договор, если он имеется в этой организации. Но с помощью коллег по работе можно попытаться это сделать.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1818 | ответов: 4968
    12.04.2015 00:36

    Согласно статье 313 Трудового кодексаРоссийской Федерации государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

    Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» как специальный закон, устанавливающий гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, предусматривает, что гарантии и компенсации для таких лиц, являющихся работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливаются соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, для работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом (часть третья статьи 1).

    Оплата стоимости проезда работника к месту отдыха и (или) обратно на личном легковом автомобильном транспорте, максимальная масса которого не превышает 3,5 тонны, принадлежащем одному из членов семьи (мужу, жене), производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости, исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности.

    Кратчайший путь проезда на личном автомобильном транспорте определяется по таблицам расстояний, приведенным в атласах автомобильных дорог.

    Наименьшая стоимость проезда складывается из фактически совершенных и документально подтвержденных расходов за проезд по платным автотрассам, на приобретение горюче-смазочных материалов в пределах норм расхода топлива соответствующей марки автомобильного транспортного средства, за провоз личного автомобильного транспорта на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования на отдельных участках пути) с учетом взыскиваемых при проезде обязательных платежей (погрузка и выгрузка автотранспорта на платформу и с платформы, увязка на платформе, плата за въезд на территорию для погрузки на паром или платформу)

    Расход горюче-смазочных материалов определяется в соответствии с действующими нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. В случае отсутствия в указанных нормах информации по определенной марке (модификации) транспортного средства необходимо руководствоваться нормами расхода топлива на аналогичный тип автомобиля, в зависимости от типа двигателя, его объема и мощности, а также массы автомобиля.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7238 | ответов: 26537
    из команды «Линия главной защиты»
    12.04.2015 03:42

    Здравствуйте! Все зависит от того в какой рганизации вы работаете. Если это частная организация - то надо смотреть коллективный договор. Если муниципальная, то есть Порядок оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа «Воркута» от 24 мая 2007 года № 32. К сожалению, там такой компенсации не предусмотрено.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37828
    12.04.2015 14:14

    Не можете внести расходы на перевозку л/т в компенсацию, предусмотренную ст. 325 ТК РФ.

    Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

    При использовании своего автотранспорта работнику могут быть оплачены:

    1) фактические расходы, связанные с проездом к отпуску и обратно, если представлены соответствующие оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы (чеки АЗС на бензин; сборы за проезд по платным автотрассам и т.п.);

    2) наименьшая стоимость проезда до избранного места проведения отпуска и обратно (по железной дороге - общий вагон пассажирского поезда, рейсовым автобусом - маршрутом наименьшей комфортности и т.п.), если оправдательные документы не представлены.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос