Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Ивантеевка
11.04.2015 22:21
Россия, г. Ивантеевка | Вопросов: 1

Примет ли суд эти обстоятельства к сведению в случае разбирательства?

После смерти деда дом перешел трем наследникам равными долями. Доли в натуре не выделялись. Сейчас 2 собственника хотят свои доли продать. Третьему собственнику было на словах предложено выкупить эти доли, но сумма обозначена явно завышенной. Дом выставлен на продажу на сайте объявлений, но согласия между наследниками в случае совершения сделки не будет.

Вопрос: имеют ли право 2 собственника без согласия третьего свои доли продать/сдать.

Третий собственник единственный прописанный в этом доме, единственный кто участвовал в строительстве дома в том виде как он выглядит сейчас, единственный ухаживавший за наследодателем.

Дом по факту ветхий, малого метража. Примет ли суд эти обстоятельства к сведению в случае разбирательства?

номер вопроса №6561163
прочитан 25 раз
Примет ли суд эти обстоятельства к сведению в случае разбирательства?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 22:25

    Свои доли имеют право продать. Увы но перечисленные вами факты роли не играют при наследовании и продаже дома.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 22:25

    Продать могут, но вначале должны предложить купить остальным собственникам в порядке ст. 250 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 246 | ответов: 40 393
    11.04.2015 22:29

    Уважаемый Алексей г. Ивантеевка !

    Во-первых:

    Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

    Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, исходя из выше изложенного:

    - если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

    1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

    2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

    3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

    Во-вторых:

    В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

    Поэтому сдать в наём долю в данном жилом доме можно только с Согласия ВСЕХ его Сособственников.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

12 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24542
ответов: 117671
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39233
ответов: 101851
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9220
ответов: 29075
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11