Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 055

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса Михайловна, г. Мирный
Россия, г. Мирный | Вопросов: 3

Мы хотим делать в квартире ремонт и перепланировку. Дом 2-х этажный и 3-ий этаж мансарда.

Наш средний подъезд полностью. Всего 3 собственника. Как нужно поступить? Нужны какие-то разрешающиеще документы? Причем квартира куплена в ипотеку. С уважением, Соловьева Лариса Михайловна.

vip  номер вопроса №6561182
прочитан 41 раз
Мы хотим делать в квартире ремонт и перепланировку. Дом 2-х этажный и 3-ий этаж мансарда.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    12.04.2015 01:05

    Решением городского Совета от 18.06.2010 № 26-7 утверждено специальное Положение о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования «Город Мирный», разработан регламент предоставления данной муниципальной услуги. Со всеми документами можно ознакомиться на официальном сайте гwww.gorodmirny.ru и на стенде в фойе мэрии на ул. Ленина, 11. Для проведения перепланировки или переустройства квартиры в городскую администрацию представляется соответствующее заявление (по форме). К нему заявитель прикладывает копию документов, подтверждающих право собственности на данное жилое помещение, его технический паспорт и проект на переустройство или перепланировку жилого помещения, разработанный с соблюдением действующих нормативных правовых актов. Наниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, представляет также в письменной форме согласие всех членов семьи, включая временно отсутствующих и согласие собственника. Заявление рассматривается в срок не более 45 дней, в течение которого орган местного самоуправления должен принять решение о согласовании либо отказе в согласовании переустройства или перепланировки. Решение об отказе в согласовании должно быть мотивированным, с указанием в нем норм права (причин), на которые дается ссылка при отказе. Основанием для начала работ по переустройству или перепланировке квартиры является соответствующее решение городской администрации. Самовольными переустройством и перепланировкой признаются работы, произведенные без такого решения. В этом случае собственники или наниматели жилого помещения могут быть привлечены к административной ответственности. Согласно ст. 7.21 КоАП РФ самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет за собой наложение штрафа.

    Российская Федерация (Россия)

    Республика Саха (Якутия)

    Муниципальное образование «Город Мирный»

    ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

    XХVI СЕССИЯ

    РЕШЕНИЕ

    от 18 июня 2010 г. № 26 - 7

    О внесении изменений и дополнений

    в Положение о порядке согласования

    переустройства и (или) перепланировки жилых

    помещений, расположенных на территории

    муниципального образования «Город Мирный»

    В целях реализации положений Жилищного кодекса РФ, рассмотрев представленные предложения по внесению изменений и дополнений в Положение о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования «Город Мирный», утвержденное Решением ГС от 21.09.2006 г. № 10-4, городской Совет решил:

    1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования «Город Мирный»:

    1.1. Пункт 1.3 статьи 1 дополнить словами:

    «заявители – физические и юридические лица, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, аренды, найма, пользования, или уполномоченные ими лица, обращающиеся в Администрацию МО «Город Мирный» (далее – городская Администрация) за получением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых помещений для производства ремонтно-строительных работ.»;

    1.2. Пункт 1.5 статьи 1 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

    «Оформление разрешений на осуществление мероприятий по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений, которые могут быть отнесены к реконструкции здания, то есть допускающие изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади и объема) и качества инженерно-технического обеспечения, осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.»;

    1.3. Абзац второй пункта 1.5 статьи 1 считать третьим абзацем и изложить его в следующей редакции:

    «Не являются перепланировкой и (или) переустройством жилого помещения и не требуют оформления разрешительной документации следующие виды ремонтно-строительных работ:

    - косметический ремонт помещений, в том числе с заменой наружных столярных элементов без изменения параметров и цветового решения;

    - установка (замена) межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема;

    - устройство подвесных (натяжных) потолков;

    - выравнивание поверхностей стен и перегородок, повлекшее изменение площадей за счет применения отделочных материалов;

    - устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей, не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету;

    - установка вентиляционных приборов;

    - замена электрических изделий (розетки, выключатели, светильники) и напольных покрытий на имеющие аналогичные технические характеристики по удельному весу;

    - замена электрических плит (кроме их замены на газовые плиты) и санитарно-технического оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству»;

    1.4. Пункт 1.5 статьи 1 дополнить четвертым абзацем следующего содержания:

    «По согласованию со специализированной организацией, осуществляющей обслуживание жилого дома, производятся следующие ремонтно-строительные работы:

    - установка приборов учета воды;

    - установка усиленных и дополнительных входных дверей в жилое помещение;

    - замена элементов системы электро-, водоснабжения и отопления.»;

    1.5. Статью 1 дополнить пунктами 1.6 и 1.7 следующего содержания:

    «1.6. Собственник жилого помещения при приобретении в собственность другого жилого помещения, смежного с ним, вправе объединить эти помещения в одно жилое помещение в порядке, установленном настоящим Положением.

    Если переустройство и (или) перепланировка жилого помещения предусматривает присоединение к нему части общего имущества в многоквартирном доме, на такое переустройство и (или) перепланировку должно быть получено письменное согласие всех собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

    Изменение общего имущества в коммунальной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки возможно только с письменного согласия всех собственников жилых помещений данной квартиры.

    1.7. Не допускается выполнение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения:

    - находящегося в жилом доме, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, либо подлежащем сносу в соответствии с соответствующим нормативным правовым актом городской Администрации;

    - для использования его в качестве нежилого без предварительного перевода жилого помещения в нежилое помещение в установленном порядке;

    - находящегося в многоквартирном двух этажном (и более) деревянном жилом доме без надлежащего обследования специалистами и выдачи экспертного заключения о возможности выполнения перепланировки и (или) переустройства;

    - находящегося в многоквартирном, панельном, жилом доме 84 серии без наличия заключения генерального проектировщика объекта капитального строительства о возможности перепланировки и (или) переустройства;

    - если повлечет за собой нарушение прочности и разрушение несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем, гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции здания, ухудшению сохранности и внешнего вида его фасадов, а также отнесение данного жилого помещения или смежного с ним жилого помещения к категории непригодных для проживания;

    - если ухудшаются условия эксплуатации здания, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам, а также санитарно-гигиенические условия проживания всех или отдельных граждан данного жилого дома»;

    - при увеличении площади подсобных помещений за счет жилой площади в жилом помещении, отнесенном к муниципальному жилищному фонду;

    - при ликвидации или уменьшении сечения каналов естественной вентиляции;

    - при увеличении нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности и деформациям) при устройстве стяжек в полах, применении тяжелых по весу строительных материалов и конструкций, инженерного оборудования;

    - если предполагается размещение санузлов и ванных (душевых) над жилыми помещениями и кухнями смежных квартир, кроме такого размещения санузла или ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней в квартирах, расположенных в двух уровнях;

    - если при этом не соблюдаются строительные, противопожарные и санитарные нормы и правила, в том числе, если вновь устанавливаемая металлическая дверь препятствует свободной эвакуации людей из жилых помещений, в том числе из соседних квартир.

    При переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения не допускаются:

    - устройство жилых помещений и кухонь без естественного освещения, установка перегородок, попадающих в оконные проемы;

    - установка отключающих или регулирующих устройств на общедомовых инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;

    - устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках), а также в местах связей между сборными элементами;

    - устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов;

    - устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией – автором проекта данного жилого дома или ее правоприемником;

    - объединение балконов и лоджий с внутренними помещениями;

    - перенос радиаторов отопления в застекленные лоджии и балконы;

    - выполнение работ по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления.»;

    1.6. Подпункт 3 пункта 4.3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

    «- не применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы. Осуществлять работы, связанные с шумом в установленные сроки и с соблюдением установленного режима с 10?? до 20?? часов во все дни недели, включая выходные и праздничные дни, а также с ограничениями по производству работ без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным жилым помещениям;»;

    1.7. Пункт 4.6 статьи 4 изложить в следующей редакции:

    «4.6. Проверки выполнения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений проводятся Управлением архитектуры и градостроительства совместно с Жилищным отделом при поступлении обращения гражданина или коллективного обращения в городскую Администрацию с просьбой о ее проведении с целью восстановления или защиты нарушенных в результате проведения данных работ прав и законных интересов обратившихся.»;

    1.8. Статью 4 дополнить пунктом 4.7 следующего содержания:

    «4.7. В случае повреждения заявителем или подрядчиком в процессе производства работ инженерных сетей жилого дома, появления деформаций, трещин и других изменений в несущих и ограждающих конструкций здания работы следует немедленно прекратить и принять меры по недопущению усиления этих деформаций и изменений, а также информировать соответствующее подразделение по чрезвычайным ситуациям и организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, которые при необходимости организуют эвакуацию людей из здания. Выявление повреждения и их последствия устраняются за счет средств виновной стороны.

    Если эти повреждения не могут быть устранены незамедлительно, то все работы приостанавливаются, и подрядчик при содействии организации, осуществляющей эксплуатацию жилого фонда, не позднее первого рабочего дня, следующего за днем обнаружения повреждения, создает комиссию, в которую кроме него входят заявитель и представители организаций, выполнивших проект и осуществляющих эксплуатацию жилого фонда. Указанная комиссия в двухдневный срок со дня ее создания принимает решение о возможности дальнейшего продолжения работ после устранения повреждений, либо вносит предложение в городскую Администрацию об их запрете и выполнении восстановительных работ.

    При устранении причин, послуживших основанием для запрета работ, он может быть отменен решением городской Администрации.»;

    1.9. Пункты 5.1, 5.1.1, 5.1.4 и 5.2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

    «5.1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (приложение 1 к Положению), выдаваемом заявителю Управлением архитектуры и градостроительства для предъявления к приемке осуществленных работ членам комиссии.»;

    «5.1.1. Персональный актуализированный состав приемочной комиссии определяется Управлением архитектуры и градостроительства городской Администрации для включения его в бланк акта приемочной комиссии. В него входят представители Жилищной инспекции РС(Я), управляющей или эксплуатирующей организации, проектной организации (при наличии проекта), Управления архитектуры и градостроительства и Жилищного отдела городской Администрации, исполнителя работ и заявителя. Председателем комиссии является первый заместитель Главы городской Администрации по ЖКХ, имущественным и земельным отношениям»;

    «5.1.4. Выполненные работы не подлежат приемке в случаях, если они проведены с отступлениями от проекта или п. 1.7 настоящего Положения. Приемка таких работ возможна после устранения замечаний, указанных в акте о приемке.»;

    «5.2. Акт приемочной комиссии после его утверждения Главой города направляется Управлением архитектуры и градостроительства в организацию, осуществляющую государственный учет объектов недвижимого имущества.

    При объединении двух и более квартир в результате переустройства и (или) перепланировки после получения утвержденного акта приемочной комиссии организация, осуществляющая государственный учет объектов недвижимого имущества, присваивает единый номер квартиры.»;

    1.10. Статью 6 изложить в следующей редакции:

    «6. Порядок приведения в прежнее состояние жилого помещения после самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки

    6.1. Под приведением жилого помещения в прежнее состояние понимается производство работ, в результате которых жилое помещение будет соответствовать тем качественным и количественным характеристикам, которые указаны в техническом паспорте данного жилого помещения на момент приемки его в эксплуатацию.

    6.2. Лица, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение несут предусмотренную законодательством ответственность. Они обязаны уведомить городскую Администрацию о приведении в прежнее состояние жилого помещения после самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки и сроках осуществления указанных работ. Вместе с уведомлением предоставляются следующие документы:

    - правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные копии);

    - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект приведения в прежнее состояние самовольно переустроенного и (или) самовольно перепланированного жилого помещения;

    - технический паспорт самовольно переустроенного и (или) самовольно перепланированного жилого помещения;

    - технический паспорт данного жилого помещения до самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки.

    6.3. Уведомителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

    6.4. Управление архитектуры и градостроительства городской Администрации в срок не более 30 дней проверяет представленный проект на соответствие строительным, противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам и правилам, а также техническому паспорту данного жилого помещения до самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки.

    6.5. По результатам рассмотрения документов, указанных в п.6.2 настоящего Положения, издается Постановление городской Администрации о приведении в прежнее состояние жилого помещения после самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки в соответствии с согласованным проектом, в котором устанавливается срок проведения ремонтно-строительных работ.

    6.6. В случае, если в результате самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки сложилась аварийная ситуация, указанная в п.4.7. настоящего Положения, организация работ по предотвращению ее последствий осуществляется организацией, эксплуатирующей жилищный фонд, совместно с Управлением архитектуры и градостроительства с привлечением в установленном законодательством порядке специализированных организаций и последующим отнесением затрат на лицо, допустившее самовольное переустройство и (или) самовольную перепланировку жилого помещения.

    6.7. Контроль за приведением в прежнее состояние жилого помещения осуществляет организация, эксплуатирующая жилищный фонд, совместно с Управлением архитектуры и градостроительства. Лица, допустившие самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, обеспечивают свободный доступ в жилые помещения к месту проведения ремонтно-строительных работ их представителей.

    6.8. В случае нарушения требований настоящей статьи лицу, допустившему самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, Управлением архитектуры и градостроительства выносится предписание об устранении нарушений.

    Если жилое помещение не приведено в прежнее состояние в установленный срок и в установленном порядке, городская Администрация устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние, при неисполнении которого, обращается в суд о понуждении лиц, допустивших самовольное переустройство и (или) самовольную перепланировку, привести жилое помещение в первоначальное состояние.

    6.9. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

    6.10. Самовольно произведенные переустройство и (или) перепланировка могут быть согласованы Управлением архитектуры и градостроительства городской Администрации с последующим внесением изменений в технический паспорт жилого помещения в случае проведения следующих работ, указанных в абзаце втором пункта 1.5 статьи 1 настоящего Положения. В таких случаях ставится штамп согласования Управления архитектуры и градостроительства городской Администрации на графической части технического паспорта или выписки из него.

    1.11. Приложения № 1.1 и № 1.2 к Положению принять в новой редакции и считать их приложениями 1 и 2 (приложение 1 и 2).

    2. Настоящее Решение опубликовать в порядке, установленном Уставом МО «Город Мирный».

    3. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

    4. Положение с внесенными изменениями и дополнениями разместить на официальном сайте городской Администрации (www.gorodmirny.ru).

    5. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на комиссию по вопросам ЖКХ и отраслям промышленности (Панов А.А.) и комиссию по законодательству, правам граждан и местному самоуправлению (Скрябина М.В.).

    Глава города С.Ю. Александров

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    12.04.2015 01:57

    Если в ипотеке квартира, то нужно разрешение банка-кредитора.

    Документы для перепланировки сдаются в местную администрацию на основании ст. 26 ЖК РФ:

    "1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

    2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

    3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

    6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

    2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

    1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

    2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

    3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

    4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

    (часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

    5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.04.2015 06:39

    Документы для перепланировки квартиры находящейся в ипотеке:

    Постановлением №508 утвержден единый для всех порядок согласования перепланировки.

    В перечень документов, необходимых для согласования входят (копии+оригинал или копии, заверенные нотариусом):

    - заявление и согласие собственников

    - техплан квартиры(с планом и экспликацией "до" перепланировки, если потребуется);

    - свидетельство о праве собственности;

    - проект перепланировки (от организации с допуском СРО или автора проекта дома), иногда - в комплекте с техническим заключением от автора;

    - а также разрешение банка на перепланировку,

    . Поскольку вы пока не являетесь полноправным собственником, и квартира является залогом по кредиту, вам придется получить письменное согласие банка-залогодержателя.

    Иногда, договор ипотеки содержит раздел, прямо запрещающий проведение перепланировки.

    В этой ситуации, конечно же, о ней придется забыть. Если же такого запрета нет, то будет пункт о необходимости согласования перепланировки с банком, перепланировкой,

    Перед тем, как вы обратитесь в банк с заявлением о перепланировке, вам следует получить согласие страховой компании, в которой застрахована ваша квартира.

    Наверняка также потребуется заключение оценщика, которое подтвердит, что стоимость квартиры, находящейся в ипотеке, после перепланировки будет не ниже, чем до нее.

    Рассмотрение запроса во всех кредитных организациях платное

    Сроки рассмотрения в каждом банке индивидуальны. Когда разрешение на перепланировку от банка будет получено, вы подаете полный комплект необходимых документов в службу "одного окна"

    и ждете ее распоряжения с решением о согласовании, которое, в положительном случае, будет выдано в течение 20-35 дней, в зависимости от типа перепланировки.

    Дальнейшие ваши действия будут зависеть от пунктов, прописанных в согласии банка. Часто здесь оговариваются четкие сроки, например, в течении стольких-то дней предъявить разрешение на перепланировку, затем в течение, скажем, полугода провести ее и зарегистрировать новый техпаспорт в черных линиях и предъявить новое свидетельство о праве собственности. Проект перепланировки квартиры находящейся в ипотеке

    Перепланировка квартиры находящейся в ипотеке согласуется так же, как и квартира в собственности:

    либо в уведомительном порядке, либо по проекту с техническим заключением, или по типовому проекту перепланировки.

    Если работы не затрагивают несущих конструкций, не подразумевают расширения санузла или изменения/устройства конструкции полов, то вы просто подаете в службу "одного окна" Жилищной инспекции планы "до" и "после" перепланировки и сопутствующий комплект документов.ст. 26 ЖК РФ:

    Подобным образом согласуются такие изменения, как дверной проем в перегородке, демонтаж встроенной мебели, и т.п.

    Сложнее подготовка к перепланировке по проекту, ведь вам потребуется обратиться в проектную организацию, имеющую допуск СРО, за разработкой проекта перепланировки и возможно технического заключения, а в случае затрагивания несущих конструкций за техническим заключением необходимо будет обратиться автору проекта дома.

    Техническое заключение о допустимости и безопасности работ,

    Разработка проекта может понадобиться и в случае расширения помещений ванной или санузла на коридор или кладовку.

    Несмотря на то, что затрагиваемые при этом перегородки будут ненесущими, расширение "мокрых зон" влечет скрытые работы по укладке гидроизоляции. Надо сказать, что требования к данному типу работ довольно строгие, а несоблюдение техники укладки покрытия может привести к протечке воды на нижние этажи.

    В жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах не допускается (выдержка из ППМ №№ 508-840ПП)

    : - Ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживание граждан.

    - Переустройство помещений или смежных с ним помещений, при котором они могут быть отнесены к категории непригодных для проживания.

    - Затрагивание помещений в многоквартирном доме, состоящих на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

    - Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

    - Установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

    - Ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

    - Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

    - Перенос радиаторов отопления на лоджии, балконы и веранды.

    - Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.

    - Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.

    - Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами (в многоквартирных домах типовых серий).

    - Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

    - Устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах. - Переустройство чердака, технического этажа.

    - Мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке в домах, признанных в установленном порядке аварийными. Ипотека: согласование перепланировки

    Обязанность согласовать перепланировку квартиры при ипотеке прописана в каждом договоре и банк, как правило, дает достаточно ограниченное время на согласование. Обычно этот срок составляет 3-6 месяцев, после чего банк может выставить штрафные санкции за нарушение условий договора.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2763 | ответов: 13575
    12.04.2015 06:48

    Согласно статьи 29 ЖК РФ собственник несет административную ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения.

    Для получения разрешения на перепланировку квартиры необходимы следующие документы:

    - правоустанавливающие документы на пользование объектом недвижимости;

    - согласование документов в установленном порядке

    - согласование перепланировки квартиры

    Все документы на перепланировку должны соответствовать требованиям СНИП и согласованы в ряде инстанций.

    Утверждение проектной документации для перепланировки осуществляется на поэтажном плане БТИ (схеме) с измененной планировкой.

    На основании документов БТИ (справка БТИ) в свидетельство о государственной регистрации вносятся изменения после перепланировки.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    12.04.2015 08:37

    Не хотите ответственности по ст29 жк РФ и ответственности перед соседями по ст15 и1064 гк РФ!!!

    Согласуйте работы и перепланировку с соседями

    Согласуйте перепланировку и работы с бти

    Проводите работы в соответствии со снип

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11185 | ответов: 29145
    12.04.2015 12:57

    Посмотрите свой кредитный договор, как правило по условиям договора заемщик обязуется принимать меры, необходимые для сохранности квартиры, включая текущий и капитальный ремонт, но не являющиеся изменением ее конфигурации, требующим внесения изменения в технический паспорт квартиры, то есть, перепланировками (для осуществления перепланировок необходимо получение письменного согласия кредитора).

    Банк вправе в судебном порядке расторгнуть кредитный договор, взыскать задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на заложенное имущество.

    Ст.310 ГК РФ, ст.25-29 ЖК РФ, ст.35, 50 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2857 | ответов: 12121
    12.04.2015 17:45

    Оформление В соответствии с Законом, перепланировка жилья может быть произведена только после согласования и получения разрешения соответствующего органа местной власти. Есть два вида оформления перепланировки квартиры: По эскизу, когда разрешается выполнять все строительные работы. По проекту перепланировки, когда ремонтные работы можно выполнять по разрешению, выданному в законном порядке. Законная перестройка Первым делом необходимо составить перечень действий при ремонте и заказать у специалистов проект перестройки квартиры. В соответствии с жилищным Законом такие проекты необходимы, чтобы все ремонтные работы в квартире были проведены законно. Перепланировка — дело хорошее, особенно если она сделана по закону Следовательно, чтобы не столкнуться с проблемами во время ремонта, надо знать, что можно, а что нельзя делать, чтобы не допустить разрушения всего строительного сооружения. Примерный перечень неправомерных действий. Запрещено: Расширять санузел за счет жилых комнат. Вырубать стены для объединения лоджий (балконов) с комнатами. Сносить проемы в несущих стенах без соблюдения строительных норм, без надлежащего усиления. Нарушать шахты вентиляции. Располагать кухню или санузел, если под ними находится жилая комната соседей. Соединять смежные квартиры, с демонтажем перекрытий (даже частичным). Документы Для получения разрешения вам предстоит собрать такие документы: Заявление о том, что вы собираетесь сделать ремонт жилья с предполагаемым сносом некоторых перекрытий, написанное по специально утвержденной форме. Проект квартиры, оформленный в специализированной организации в установленном порядке. Документы на право собственности жилья в подлинном виде или копии, нотариально заверенные. Паспорт на квартиру, в которой собирается делаться ремонт. Если помещение относится к архитектурной или исторической памятке, необходимо разрешение специальных органов. Согласие всех прописанных людей, в том числе и временно отсутствующих, проживающих в данном помещении. Такой пакет документов обязаны принять в органах местной власти под расписку, в которой указывается их перечень, ставится дата и подпись лица, принявшего эти документы. На их основании принимается решение. Срок его выдачи составляет 45 дней. Документ (разрешение) должен быть выдан заявителю лично в течение 3х рабочих дней или отправлен почтой с уведомлением. Если решение будет положительным, можно начинать перепланировку квартиры. Сроки выполнения строительных работ не установлены законом.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3451
ответов: 13814
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3873
ответов: 9309
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 124
ответов: 568
Консультация
юристы из города Мирныйюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Мирный по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос