Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Самара
11.04.2015 22:39
Россия, г. Самара | Вопросов: 21

Существуют ли какие-нибудь законные способы заставить мужа-алкоголика отказаться от 1/4 доли квартиры,

купленной в совместном браке, собственниками которой являются я и моя дочь по 1/2 доле. Муж имеет жилье по другому адресу, в котором зарегистрирован и прописал свою мать, имеет загородный коттедж. Разводиться не хочет.

номер вопроса №6561255
прочитан 51 раз
Существуют ли какие-нибудь законные способы заставить мужа-алкоголика отказаться от 1/4 доли квартиры,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    11.04.2015 22:45

    Шансов мало, но есть.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 426 | ответов: 10 838
    12.04.2015 10:22

    Если Вы в браке приобрели квартиры, доли в квартире, то это имущество считается общим имуществом супругов и Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов ( даже находясь в браке или подав иск с двумя требованиями - о расторжении брака и разделе имущества).

    Если вы с супругом приобрели квартиру или 1/2 доли квартиру, собственником которой является ваша дочь, то это имущество не подлежит разделу между супругами.

    Доля 1/2 в квартире вашего мужа может быть предметом вашего иска о разделе имущества.

    Если другое жилое помещение (квартира, коттедж) также приобретены вашим мужем в браке, то вы вправе подать в суд иск о разделе этого имущества, независимо от того, что право собственности оформлено только лишь на одного вашего супруга.

    Суд вправе присудить Вам 1/2 долю квартиры, принадлежащую вашему мужу, сособственником которой является ваша дочь, или разделить долю 1/2 поровну - Вам и мужу по 1/4 доли.

    Если суд присуждает квартиру или долю в квартире одному супругу, то суд вправе одновременно возложить на того супруга, которому досталась квартира или доля обязанность выплатить в течение нескольких лет рыночную стоимость присужденной квартиры или доли.

    Кроме того, законом предусмотрена возможность принятия судом решения о прекращении за одним из сособственников доли его права, признании права на всю квартиру за другим с возложением обязанности выплату первому стоимости этой доли.

    Если Ваш дочь является несовершеннолетней,то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на дочь за последние 3 года (начиная с 13.04.2012 года,например). Обращайтесь.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30337
ответов: 96925
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10017
ответов: 32322
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6040
ответов: 17656
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 1516
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11