Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 747
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Леонид, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Можно ли не дожидаясь его окончания обращаться в свою страховую для того, чтобы начать восстанавливать свой авто?

Я попал в ДТП. виновником не являюсь. ГИБДД оформило проишествие. Всего в ДТП участвовало 3 человека. Идет расследование о том кто виноват. Можно ли не дожидаясь его окончания обращаться в свою страховую для того, чтобы начать восстанавливать свой авто? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6561285
прочитан 19 раз
Можно ли не дожидаясь его окончания обращаться в свою страховую для того, чтобы начать восстанавливать свой авто?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Абраменко Александр Юрьевич на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 713 | ответов: 79 060

    В свою нет, так как у вас три участника.

    Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

    б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 559 | ответов: 1 596

    Преждевременно. Есть три владельца источника повышенной опасности.Пока не будет установлен виновник, либо все виновники, оснований для выплаты ОСАГО нет - поскольку таковым является административная ответственность, а Вина является ее элементом.

    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968
Леонид, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

А если виновный в ДТП не вписан в полис ОСАГО,и автомобиль не на него оформлен.кто должен возмещать наш ущерб??как действовать в такой ситуации??заранее спасибо!!

номер вопроса №6561344
  • Юрист Румянцева Валентина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 69 | ответов: 199

    Не важно, вписан водитель в полис ОСАГО или нет. Страховка, если она есть, действует.

    Для начала нужно обращаться в СК виновника ДТП, но после того, как виновник будет установлен.

    Сначала ущерб возмещает страховщик. При превышении лимита ответственности страховщика - виновник ДТП.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы