Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 350

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 23:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Мой бывший муж мусульманин намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание.

Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери? Какие меры можно предпринять?

номер вопроса №6561361
прочитан 86 раз
Мой бывший муж мусульманин намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 113 | ответов: 453
    12.04.2015 18:15

    Напишите заявление в полицию. По заявлению в течении 10 дней должны провести проверку и дать вам письменный ответ. Если в полиции подтвердится, что он намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание, подавайте заявление в суд о лишении его права общения с ребенком. Если он не платит алименты вам это поможет.

    __
    Благодарим за обращение.
Юлия, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Как полиция сможет это проверить? Он может это пойти и в любой день,когда он приходит гулять с ребенком это сделать тайно,не ставя меня в известность

номер вопроса №6565771
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    12.04.2015 22:10

    Вы никак не сможете это предупредить, раз ребенок общается с отцом, делается эта операция быстро.

Юлия, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 22:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Предотвратить возможно если дать понять,что это наказуемо по закону. Поэтому я и интересуюсь,как это может быть наказуемо?

номер вопроса №6566435
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8330 | ответов: 27215
    12.04.2015 22:36

    Никак не наказуемо. Согласно статьи 20 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

    1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей в отношении:

    1) лица, не достигшего возраста 15 лет.

    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, согласия отца ребенка достаточно для проведения медицинской операции ребенку.

    В Вашем случае, вероятнее всего, будет логичным не давать отцу ребенка встречаться с ребенком, с тем, чтобы он обратился бы в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. После чего в суде настаивать на установлении общения отца с ребенком только в присутствии матери ребенка, т.е. Вас. Предварительно лучше заручиться доказательствами намерений бывшего мужа, а также соответствующим заключением детского психолога.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    12.04.2015 23:03

    Проведения обрезания как религиозного обряда нет наказуемо в РФ, а вот оскорблять чувства верующего отца-мусульманина - наказуемо.

Похожие вопросы:

Задать вопрос