Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 23:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери?

Мой бывший муж мусульманин намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание. Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери? Какие меры можно предпринять?

номер вопроса №6561361
прочитан 106 раз
Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 120 | ответов: 467
    12.04.2015 18:15

    Напишите заявление в полицию. По заявлению в течении 10 дней должны провести проверку и дать вам письменный ответ. Если в полиции подтвердится, что он намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание, подавайте заявление в суд о лишении его права общения с ребенком. Если он не платит алименты вам это поможет.

    __
    Благодарим за обращение.
Юлия, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Как полиция сможет это проверить? Он может это пойти и в любой день,когда он приходит гулять с ребенком это сделать тайно,не ставя меня в известность

номер вопроса №6565771
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    12.04.2015 22:10

    Вы никак не сможете это предупредить, раз ребенок общается с отцом, делается эта операция быстро.

Юлия, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 22:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Предотвратить возможно если дать понять,что это наказуемо по закону. Поэтому я и интересуюсь,как это может быть наказуемо?

номер вопроса №6566435
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 031 | ответов: 28 682
    из команды «"PELAGUS"»
    12.04.2015 22:36

    Никак не наказуемо. Согласно статьи 20 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

    1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей в отношении:

    1) лица, не достигшего возраста 15 лет.

    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, согласия отца ребенка достаточно для проведения медицинской операции ребенку.

    В Вашем случае, вероятнее всего, будет логичным не давать отцу ребенка встречаться с ребенком, с тем, чтобы он обратился бы в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. После чего в суде настаивать на установлении общения отца с ребенком только в присутствии матери ребенка, т.е. Вас. Предварительно лучше заручиться доказательствами намерений бывшего мужа, а также соответствующим заключением детского психолога.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    12.04.2015 23:03

    Проведения обрезания как религиозного обряда нет наказуемо в РФ, а вот оскорблять чувства верующего отца-мусульманина - наказуемо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

195 онлайн
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2113
ответов: 4297
Консультация
Рощупкина Светлана Викторовна
•на сайте
Рощупкина С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 119
Консультация
Константинова Анна Викторовна
•на сайте
Константинова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3475
ответов: 7978
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23438
ответов: 94860
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11