Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери?

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 в 23:07

Мой бывший муж мусульманин намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание. Я категорически против. Как предотвратить это, может это наказуемо, если без согласия матери? Какие меры можно предпринять?

номер вопроса №6561361
прочитан 162 разa
  • Фирма Россия, г. Оренбург
    12.04.2015 18:15
    отзывов: 121 Личная консультация

    Напишите заявление в полицию. По заявлению в течении 10 дней должны провести проверку и дать вам письменный ответ. Если в полиции подтвердится, что он намеревается без моего согласия сделать ребенку обрезание, подавайте заявление в суд о лишении его права общения с ребенком. Если он не платит алименты вам это поможет.

    Благодарим за обращение.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 в 20:23

Как полиция сможет это проверить? Он может это пойти и в любой день,когда он приходит гулять с ребенком это сделать тайно,не ставя меня в известность

номер вопроса №6565771
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    12.04.2015 22:10
    отзывов: 4 011

    Вы никак не сможете это предупредить, раз ребенок общается с отцом, делается эта операция быстро.

    Оставить отзыв об ответе?
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 в 22:22

Предотвратить возможно если дать понять,что это наказуемо по закону. Поэтому я и интересуюсь,как это может быть наказуемо?

номер вопроса №6566435
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.04.2015 22:36
    отзывов: 11 271 Личная консультация

    Никак не наказуемо. Согласно статьи 20 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

    1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей в отношении:

    1) лица, не достигшего возраста 15 лет.

    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, согласия отца ребенка достаточно для проведения медицинской операции ребенку.

    В Вашем случае, вероятнее всего, будет логичным не давать отцу ребенка встречаться с ребенком, с тем, чтобы он обратился бы в суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. После чего в суде настаивать на установлении общения отца с ребенком только в присутствии матери ребенка, т.е. Вас. Предварительно лучше заручиться доказательствами намерений бывшего мужа, а также соответствующим заключением детского психолога.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    12.04.2015 23:03
    отзывов: 4 011

    Проведения обрезания как религиозного обряда нет наказуемо в РФ, а вот оскорблять чувства верующего отца-мусульманина - наказуемо.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой муж контрактник находится на испытательном сроке хочет уволиться но я категорически против может ли он это сделать
читать ответы (1)
Я получаю алименты на сына. Может ли мой бывший муж при достижении ребенку 14 лет, отдавать ребенку алименты или он обязан
читать ответы (1)
Может ли мой бывший муж выписать ребенка без моего согласия и потом продать это жилье?
читать ответы (1)
Я хочу оформить отказ бывшего мужа от ребенка, сам бывший муж (отец ребенка) так же не против отказаться от ребенка.
читать ответы (1)
Мой бывший муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, как с него должны удерживатся аллименты на первого ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение