Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Георгий Суренович, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 5

Получим ли мы материнский капитал, если при рождении третьего ребенка старшему будет 18 лет?

номер вопроса №6561441
прочитан 16 раз
Получим ли мы материнский капитал, если при рождении третьего ребенка старшему будет 18 лет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Музалевская Ирина Викторовна
    Россия, г. Новоалександровск | отзывов: 104 | ответов: 289
    12.04.2015 21:59

    Сертификат можно получить один раз. В соответствии с законом, воспользоваться средствами МК можно не сразу после получения сертификата, а по истечении трёх лет (весьма много) со дня рождения (или же усыновления) того ребёнка, в связи с рождением (или все же усыновлением) которого возникло право у семьи на, соответственно, дополнительные меры так называемой государственной поддержки.

    Направления использования средств также строго лимитированы законом:

    на улучшение всем известных жилищных условий семьи;

    также на получение образования (что весьма важно в наше время) детьми;

    на формирование уже известной многим накопительной части все той же трудовой пенсии матери детей.

    Исключением из правила является ситуация, когда материнская дотация направляется:

    на погашение основного (обратим на это внимание) долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;

    на уплату первоначального взноса (весьма важного) при ипотечном кредитовании;

    на уплату процентов банку по ипотечному кредиту.

    В этих случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6919
ответов: 21402
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2140
ответов: 5061
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6096
ответов: 19646
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11