Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Электросталь
11.04.2015 23:56
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

Вопрос следующий: стучат ли пени у страховой компании (она ведь документы приняла,

Подала в страховую компанию заявление и пакет документов для выплаты по ОСАГО. Страховая документы приняла, а спустя почти 2 месяца, ответила, что неправильно оформлена справка о ДТП, в связи с чем невозможно произвести выплату (неправильно – это не указаны серия и номер страхового полиса третьего участника. ГИБДД отказывается вписывать эту информацию, т.к. этого самого третьего участника в момент ДТП в машине не было и в ГАИ он не обратился, а следовательно, данных о его страховке в ГИБДД нет.).

Вопрос следующий: стучат ли пени у страховой компании (она ведь документы приняла, но сразу не проверила и протянула время) или в связи с тем, что я подала неправильно оформленную справку, обязанность страховой произвести выплату не наступает?

В ст. 12 новой редакции закона об ОСАГО сказано: «При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в день обращения с заявлением о страховой выплате обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов», НО санкции за неисполнение этой обязанности не предусмотрены. И к тому же страховой случай был, когда действовала еще предыдущая редакция закона, а в ней вообще отсутствует данное положение.

номер вопроса №6561504
прочитан 97 раз
Вопрос следующий: стучат ли пени у страховой компании (она ведь документы приняла,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Титова Лариса Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Орехово-Зуево | отзывов: 3 015 | ответов: 7 829
    12.04.2015 00:08

    Здравствуйте Надежда. Попросите в ГИБДД выдать вам справку о том, что на момент ДТП водителя третьего авто на месте не было, данные его страхового полиса предоставить не возможно, т.к. обращения в ГИБДД не поступало. К тому же это не основание для отказа в выплате страховки по данному случаю. Либо просите страховую дать вам письменный отказ со ссылками на законодательство. Потом обращайтесь в суд.

    __
    С уважением, юрист Титова Л.В., телефон: 8 965 321-99-97, e-mail: lar.titowa@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45312
ответов: 154324
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4162
ответов: 10897
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3555
ответов: 9509
Консультация
Шуклин Юрий Дмитриевич
•на сайте
Шуклин Ю.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 310
ответов: 2160
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11