Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 868

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
11.04.2015 23:59
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прошу проконсультировать. Ситуация следующая: Я являюсь собственником 2/5 (1

Прошу проконсультировать.

Ситуация следующая: Я являюсь собственником 2/5 (1 часть была унаследована от бабушки) части двухкомнатной квартиры. Также собственниками являются моя мать 1/5 часть, ее старший брать-1/5 часть и младший брат - 1/5 часть. В виду некоторых событий, мы с матерью и ее старший брат отсутствуем из страны, и в течение этих 8 лет там проживает жена и несовершеннолетний сын младшего брата матери, которые не прописаны (он находится в другой стране на заработках). Я, моя мама и ее старший брат хотим продать квартиру и забрать деньги соответствующие нашим долям, а младший дядя отказывается, что вполне логично с его стороны, т.к. на деньги, вырученные от 1/5 доли при продаже квартиры, он не сможет обеспечить себя жил. площадью. А его семья и он уже по хамски нам отвечают, что они никуда не уйдут, а дядя на контакт не выходит, уверенный что мы все далеко и сделать ничего не можем. Дело дошло до того, что до нашего отъезда все оплаты и налоги были оплачены, а они ничего не платили и теперь на мое имя приходят уведомления, что в случае неуплаты долгов, на меня подадут в суд.

Прошу проконсультировать какие действия принимать? Я понимаю, что без суда не обойтись, я готова нанять адвоката. Чего ожидать? Каковы возможные исходы подобного дела?

номер вопроса №6561509
прочитан 17 раз
Прошу проконсультировать. Ситуация следующая: Я являюсь собственником 2/5 (1

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Заринский Сергей Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 165 | ответов: 517
    12.04.2015 00:15
    отредактирован
    12.04.2015 00:22

    Елена, Вам нужно продать свои доли, если младший дядя отказывается, в порядке ст.250 ГК РФ с применением механизма преимущественного права покупки.

    Предложите выкупить свои доли дяде.

    Если отказывается, продаете по этой цене любому покупателю.

    При совершении указанных действий и сделок воспользуйтесь сопровождением юриста.

    Дядя может потом оспорить преимущественное право в суде, но если Вы все сделаете правильно по ст.250 ГК РФ, то шансов у дяди будет немного.

    И очень думаю, что после того, как младший дядя окажется под угрозой оказаться под одной крышей с чужими соседями, то вероятно все-таки будет разумнее.

    Что касается долгов по квартире, то нужно отдельно разбираться с квитанциями и со сроками оплат, а также доказательствами: кто, что , когда платил

    __
    С уважением, Сергей Вениаминович
    8-911-922-04-83

    с 10,00 до 22,00
    zarinskiy@pisem.net
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос