Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли посадать человека, который по делу проходит свидетелем, если обвиняемый дал показания против этого свидетеля?

Игорь Чорновол, г. Москва
Игорь Чорновол Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.04.2015 в 00:35
номер вопроса №6561594
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Теоретически-да, при наличии доказательств. Одного указания обвиняемого будет недостаточно.

    12.04.2015 00:41
  • Согласно Ст. 56 УПК РФ. Свидетель

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    Статья 77. Показания обвиняемого

    1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.

    2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

    Подозреваемый вправе давать показания по поводу павшего на него подозрения в совершении преступления, обстоятельств, связанных с возбуждением в отношении него уголовного дела, обстоятельств задержания или избрания меры пресечения до предъявления обвинения.

    Показания подозреваемого оцениваются дознавателем, следователем, прокурором по правилам ст. 88 УПК, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности.

    Виновен или нет только суд устанавливает.

    12.04.2015 00:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение