Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Остановка гибдд вне стационарного поста

Роман, г. Буденновск
Роман Россия, г. Буденновск
12.04.2015 в 01:41

Вопрос: Вне стационарного поста остановил экипаж ГИБДД, причина остановки - ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ!

Согласно п.63 приказа 185 мвд россии, сотрудники ГИБДД не могут останавливать для проверки документов вне стационарного поста.

Так же, этим действием инспектор нарушил пункт 19 приказа 185 («Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности»), пункт 82 приказа 82 («Основаниями для проверки документов, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС»).

После того как я ему изложил его нарушения, инспектор утверждает что все равно, и стоит на своем: что согласно пункту 2.1.1 я обязан в любом случае предоставить по его требованию вод. удостоверение, ибо ПДД главнее всяких приказов МВД.

Так же инспектор заявил, что в случае моего отказа на меня будет составлен протокол за неподчинение инспектора ст. 19.3 КоАП. - 500 рублей или 15 суток.

Что вы порекомендуете в таком развитии ситуации?

Может мне позвонить в службу доверия (112), и сообщить о нарушении инспектора или подчиниться так как я нарушаю?

Хотя считаю что инспектор первый нарушил, и как я могу вести беседу с нарушителем и выполнять его требования!

номер вопроса №6561675
прочитан 46 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    12.04.2015 10:18
    отзывов: 192 Личная консультация

    Добрый день! Звонить по телефону доверия МВД необходимо в тот момент, когда Вас остановил сотрудник полиции.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Остановили вне стационарного поста. Причина остановки рейд пьяный водитель. Имеет ли право сотрудник дпс на данную остановку
читать ответы (1)
Может ли сотрудник ГАИ останавливать автомобиль вне стационарного поста? Если да, то в каких случаях? Что грозит водителю
читать ответы (1)
Обязан ли сотрудник дпс при остановке транспортного средства вне стационарного поста, ссылаясь на всякого рода планы,
читать ответы (1)
Если я еду без нарушений ПДД, могут ли меня останавливать сотрудники ГИБДД, вне стационарного поста?
читать ответы (1)
Причиной остановки вне стационарного поста ДПС инспектор назвал проверку документов. После того, как я отдал свои документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение