Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 479Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 07:31
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Скажите пожалуйста я собственник тс попавшего в ДТП. Водитель моего тс нарушил

пдд, а второй участник ДТП оказался без прав и при вызове сотрудников ГИБДД скрылся с места преступления. Сотрудники ГИБДД в справке о дтп написали данные водителя моего тс т мои как владельца., в графе пдд не нарушил. У второго участника стоит галочка о том что возбудить дело об административной ответственности. И чего теперь ждать? Раз у него нет прав у него нет и страховки? В результате столкновения вмята правая дверь и порог и разбито боковое зеркало, кто должен возмещать мне ущерб? Мотоциклист дооказывал что он ехал прямо и водитель моего тс нарушил пдд подркзав его, есть возможность доказать как то что он выезжал с прилегающей территории? С его стороны пришло много людей на место ДТП, когда приехала я мне сказали что я должна возместить ущерб мотоцикла в 14 тысяч, я отказалась и сказала что вызываю ДПС после чего мотоциклист скрылся с места ДТП а следом за ним и вся его толпа. Как мне быть? Будет ли штраф у водителя моего тс если в справке о ДТП написано что он не нарушил?? И с кого взыскать за повреждения?

vip  номер вопроса №6561734
прочитан 54 разa
Скажите пожалуйста я собственник тс попавшего в ДТП. Водитель моего тс нарушил

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127249
    12.04.2015 07:34
    отредактирован
    12.04.2015 07:36

    Если за Ваше нарушение предусмотрен штраф, то Вам выпишут постановление о привлечении к административной ответственности. Полагаю, что Вам надо рассмотреть дорожную ситуацию еще раз "со стороны" и попробовать найти нарушения мотоциклиста (не исключено, что Вашей вины в нарушении нет либо есть смягчающие обстоятельства, на которые следует обратить внимание ИДПС). Скрывшегося с места ДТП привлекут по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, где установлено:

    2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    12.04.2015 07:37

    кто виноват должен оплатить повреждение и ущерб согласно ст.1064,1068 гкрф.ст.15 гкрф

  • Это лучший ответ
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7242 | ответов: 26560
    из команды «Линия главной защиты»
    12.04.2015 08:06

    Подавайте в суд на мотоциклиста по статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вину в причинении вреда устанавливает суд, а не ГИБДД. Факт езды без прав и покидания места ДТП будет в вашу пользу.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.04.2015 08:08

    Ваш водитель нарушил правила дорожного движения в отношении его составлен протокол , если нарушение действительно имело место , то отвечать ему придется .

    В действиях мотоциклиста тоже имеется нарушение ПДД , в частности управление транспортным средством без водительского удостоверения и оставление места ДТП Ответственность за это предусмотрена .ст. 12.27 КоАП РФ

    Если каждый из водителей нарушил Правила дорожного движения России, и каждому выписаны протокол и постановление по делу об административном правонарушении — можно говорить про обоюдную вину в ДТП.

    Однако не каждое административное нарушение является причиной ДТП . В Вашей ситуации управление без водительского удостоверения и оставление места ДТП не состоит в причинной-следственной связи с ДТП , поэтому считаю , что рассчитывать Вам на возмещение ущерба ни со стороны страховой ни со стороны родителей несовершеннолетнего не приходится , если конечно мотоциклист не допустил нарушение еще каких то пунктов ПДД ., которые находятся в причинной связи с ДТП.

    Если есть обоюдная форма вины ,то

    подобные ситуации разрешаются исключительно через суд, где устанавливается степень вины каждого водителя.

    А страховые компании ждут решения суда, чтобы произвести выплату. В самых простых случаях страховая выплата по ОСАГО при обоюдной вине составляет 50% — то есть, страховщики априори считают, что вина водителей равная.

    Когда дело доходит до суда: выносится определение, на сколько процентов виноват каждый водитель, и, исходя из этого, и выплачивается страховое покрытие по ОСАГО. А если страховки нет , то ущерб возмещают родители несовершеннолетнего водителя

    ст. 1064,1068 ГК РФ

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    12.04.2015 08:13

    Взыщите с виновника ДТП в соответствии со ст15 и 1064 гк РФ

    Скрытие с места ДТП- 12.27 коап РФ

    Нет водителя- отвечает собственник тс- 1079 гк рф

  • Адвокат Казацкер Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 266 | ответов: 1181
    12.04.2015 13:13

    у вас достаточно много вопросов, для подробного решения проблемы можете обратится ко мне 8903 855 63 86 либо предварительно по телефону либо лично в офисе, посмотреть имеющиеся документы

    __
    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2710 | ответов: 13448
    12.04.2015 16:38

    Согласно статьи 12.27 КоАП

    - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Обращайтесь в суд с требованиями к мотоциклисту...

    Основание: не было прав, возможно был в алк.опьянении, был неожиданной помехой в движении на дороге - в протоколе не отражено... Вы поняли меня.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 09:04
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Протокол составлен на одного водителя ,личность мотоциклиста не была вписана в справке о ДТП. Единственное что указали в его графе покинул место ДТП и галочка возбудить дело об административной ответственности. А у вводителя моего тс галочки не стоят и от руки написано пдд ненарушил. Да и то что он нарушил утверждали его знакомые которых по факту в момент ДТП на месте не было.

vip  номер вопроса №6562416
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    12.04.2015 09:07

    вам надо чт бы гибдд нашла мотоциклиста с него и ущерб взыскивайте по.ст.1064гкрф,

  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127249
    12.04.2015 09:08

    Если в отношении Вашего водителя инспектор ДПС не установил наличия нарушения, то и привлекать к административной ответственности его не за что. В данном случае Вам придется обращаться в суд с требованием о возмещении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Ответчиком будет лицо, которое установят сотрудники правоохранительных органов при рассмотрении ДТП либо собственник его транспортного средства, если личность мотоциклиста не установят

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7242 | ответов: 26560
    из команды «Линия главной защиты»
    12.04.2015 09:09

    Надо будет узнать в ГИБДД результаты производства в отношении мотоциклиста и потом подать на него в суд на возмещение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 09:31
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Водитель установлен мной по опросу местных жителей но кроме имени и фамилии и анкеты в соц. Сети ничего не выяснилось.

номер вопроса №6562540
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    12.04.2015 09:39

    вам надо подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛИЦА, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПРИЧИНЕН УЩЕРБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП в соответствии со ст.267 ГПК РФ в заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт - таковым является возмещение ущерба от ДТП.туда свои данные его ФИО МОЖЕТЕ И ВПИСАТЬ,

Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 09:45
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Так установить кто из них на самом деле не прав надо. И фи известны отчество нет. И если подавать иск то в какой форме и куда?

номер вопроса №6562596
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    12.04.2015 09:49

    ВАМ НАДО СХОДИТЬ В ГИБДД.раз вы его фамилию и имя знаете его найдут и привлекут к ответственности,если его признают виновным то вы можете подать иск о возмещение ущерба по ст.1064 гкрф.мне больше сказать уже нечего

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.04.2015 10:19

    Если Вам известна фамилия , сообщите об этом в ГИБДД , хотя они и сами по регистрации мотоцикла должны били установить собственника и соответственно лицо , которое управляло им , поэтому требуйте надлежаще оформленный протокол , после этого будете подавать в суд исковое заявление о возмещении ущерба ,если не совершеннолетний управлял то к собственнику мотоцикла ст. 1064 ГК Рф , пока не установлена его вина ничего не сделаете

Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 10:56
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Так в протоколе о мотоциклисте вообще ничего не указано имя и фамилию узнали уже потом. И регистрационных данных мото там нет.((+значит они никого искать не будут?

номер вопроса №6562920
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9766
    12.04.2015 11:17

    Доброго времени!

    Будут искать

    Если за Ваше нарушение предусмотрен штраф, то Вам выпишут постановление о привлечении к административной ответственности. Полагаю, что Вам надо рассмотреть дорожную ситуацию еще раз "со стороны" и попробовать найти нарушения мотоциклиста (не исключено, что Вашей вины в нарушении нет либо есть смягчающие обстоятельства, на которые следует обратить внимание ИДПС). Скрывшегося с места ДТП привлекут по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, где установлено:

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 13:04
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Когда будут проводить экспертизу? Со слов и по машине мне кажется что все же он выезжал из двора а не ехал прямо. Езав прямо они друг друга бы заметили а даже если и нет то удар должен был быть во вторую заднюю дверь а Ито в в правае крыло багажника. А тут он из поворота вынырнул и естественно затормозить не успел и в переднюю влетел. Но скорей всего и экспертиза ничего не даст так как дверь мы немного сами выпрямили что бы она закрывалась и ставилась на сигналку

номер вопроса №6563515
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.04.2015 15:59

    Наталья , это задача эксперта , не ломайте голову установят как произошел удар и укажут все повреждения на транспортных средствах , у Вас же есть участник ДТП , который обязан был видеть откуда выехал мотоцикл , сразу после ДТП он был на месте и видел расположение транспортных средств .

    ст. 1079 ГК РФ

Наталья, г. Воронеж
12.04.2015 16:54
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

В этом и загвоздка начиная маневр он убедился что никого нет а почти закончив уже видит на него справа летит мото

номер вопроса №6564709
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.04.2015 04:37

    Наталья , Вы выбрали лучший ответ , вероятно потому , что Вам очень хотелось это услышать , не сможете Вы подать в суд на собственника мотоцикла в настоящее время , это Вы установили и решили , что в ДТП участвовал именно этот мотоцикл , но этого мало , надо чтобы вину водителя мотоцикла и сам мотоцикл установили сотрудники ГИБДД . ст. 1064 ГК РФ

Наталья, г. Воронеж
13.04.2015 19:25
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Не выбирала я никаких лучших ответов. ВиДимо с телефона что с телефона что то не так загрузилось

номер вопроса №6574731
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.04.2015 19:50

    Не в том главное : выбирали или нет .

    Главное :

    чтобы вину водителя мотоцикла и самого собственника мотоцикла установили сотрудники ГИБДД ., тогда будет с кого взыскать ст. 1064 ГК РФ, пока это только Ваши предположения , что именно этот мотоцикл был и именно этот человек был за рулем ., поэтому идите в ГИБДД и добивайтесь нормального протокола и сведений , не получится жалуйтесь в прокуратуру