Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 826

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Можайск
12.04.2015 03:12
Россия, г. Можайск | Вопросов: 2

Оформляю сделку по покупке квартиры внесла залог в 100 тыс руб.

все документы готовы к сделке. На днях узнала что продавец стоит на учете с диагнозом шизофрения он дееспособен (справки предоставлять отказывается), как теперь быть какие документы необходимо собрать и стоит ли ввязываться. У продавца есть дочь 15 лет не прописана в квартире может ли она в последствии претендовать на эту квартиру? В предварительном договоре не прописаны форс мажорные обстоятельства и залог не вернут. Да и агентство недвижимости не самое грамотное попалось только деньги зарабатывают а как жареным запахло и звонить и трубки брать перестали.

номер вопроса №6561761
прочитан 14 раз
Оформляю сделку по покупке квартиры внесла залог в 100 тыс руб.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    12.04.2015 03:39
    отредактирован
    12.04.2015 03:41

    Черевато тем, что после завершения сделки, либо сам продавец либо заинтересованное лицо, может заявить что у продавца резко наступило ухудшение психического здоровья, и в момент совершения оно было неспособно отдавать отчет свои действиям, поэтому сделка будет признана не действительной в суде, как совершенная недееспособным лицом, благо и диагноз поставлен, а тут и в больницу лечь недолго.

    Последствия недействительности сделки по ст.167 Гражданского кодекса. Стороны будут обязаны вернуться в положение существовавшее до совершения сделки. т.е. вы отдадите квартиру назад, а вот денег у продавца уже к тому времени может не оказаться.

    Советовал бы вам не совершать сделку, а расторгнуть расторгнуть договор , и потребовать возврата уплаченных денежных средств соглашением сторон или в судебном порядке. Сделать это до регистрации перехода прав будет намного проще чем после.

    __
    с Уважением, Антон
  • Адвокат Ким Борис Паненович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3175 | ответов: 12498
    12.04.2015 12:50

    С таким диагнозом, в случае оспаривания сделки, сдулку могут признать недействительной. Такой сделкой ущемляются права несовершеннолетней дочери. Подавайте претензию в агенство о расторжении договора и возврате денег. Откажут - тогда в суд.

    __
    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).

Похожие вопросы:

Задать вопрос