Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Дзержинский
12.04.2015 03:27
Россия, г. Дзержинский | Вопросов: 4

Отказался от медосвидетельствования, тк торопился,

продутся не предлагали (только проехать на медосвидетельствование) сказали расписаться в том что я отказываюсь проходить медосвдетельствование ссылаясь на то, что это так положено, копию протокола не выдали, дали поветку на 14 число, что делать? И можно ли обжаловать?

номер вопроса №6561777
прочитан 15 раз
Отказался от медосвидетельствования, тк торопился,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рублев Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 710 | ответов: 2 285
    12.04.2015 03:49
    отредактирован
    12.04.2015 03:55

    Cт. 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность только за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом действующим законодательством установлен порядок направления водителя на медицинское освидетельствование.

    Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 (далее – Правила), направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    Таким образом, прежде чем предъявить Вам требование о прохождении медицинского освидетельствования инспектор ДПС был обязан предложить Вам пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения "на месте".

    Неисполнение этого требования влечет незаконность действий инспектора и отсутствие в Ваших действиях состава правонарушения.

    В суде свою позицию нужно защищать. Все объяснения, заявления и ходатайства оформляйте в письменной форме. Нужно вызывать понятых в качестве свидетелей. Подумайте - может быть у Вас есть свидетели, помимо понятых? Аудио-, видеозаписи?

    __
    Оказываю полный спектр юридических услуг и работаю по принципу решения любых проблем до конечного результата. + 7 (964) 519-17-43

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 825
ответов: 2777
Консультация
Грудкин Борис Владимирович
•на сайте
Грудкин Б.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2662
ответов: 7905
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 382
ответов: 1298
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3735
ответов: 9606
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11