Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
12.04.2015 04:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Как действовать в такой ситуации?

Продаем комнату в коммунальной квартире. При получении отказов от жильцов столкнулись со следующей проблемой: один из собственников умер, а в наследство никто не вступил, хотя с дня смерти прошло уже около года. Как действовать в такой ситуации?

номер вопроса №6561810
прочитан 10 раз
Как действовать в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 314 | ответов: 642
    12.04.2015 12:06

    Ольга, можно и не мучатся с отказами, тем более в такой ситуации. Просто отказ или уведомление оформляется нотариально, но нотариус не сможет отправить предложение о покупке 'в никуда".

    Я делаю проще, оформляю дарение на мизерную долю, а как только дарение зарегистрировано, оформляю договор купли-продажи на остальные доли. Преимущество в том, что после того, как "покупатель" стал собственником 1 кв.м., право преимущественной покупки прекращается, следовательно, никаких уведомлений и отказов не понадобится.

    Более того, договор (договоры) нотариально оформлять не обязательно (лишняя трата денег, причем немалая). Закон позволяет составить договор самим. Главное грамотно составить и учесть все нюансы. Удачи!

    Понадобится подробная консультация, помощь в составлении договора или сопровождение сделки, звоните 8-964-323-75-89.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6102
ответов: 19649
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 91
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6654
ответов: 17296
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11