Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 032
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Доплата по доходам

Составлен акт незаконный налоговой инспекцией о доплате налога на доходы по рыночной стоимости при дарении комнаты мне неродственником. Если до решения начальника налоговой у меня будет решение суда о возврате комнаты бывшему владельцу законно будет не выполнять решение и не приезжать на возражения. При этом я могу за это время еще и выписаться в другой регион. Очень тяжело доказывать, показываю статьи Налогового кодекса, а они просто видя что они не подходят, все равно повторяют их повторно (в ответе на мое обращение к ним и в акте). В Управлении ФНС сказали: Да,ст.211 НК не подходит, а ст 40 НК подходит. Хотя они в этом случае не подходят явно. Я получила в дар комнату в 2012 г. Декларацию сдала и оплатила налог на доходы в размере 13 процентов в марте 2013 г. Камеральноя проверка прошла сразу в течении 3 месяцев, не было ни акта, ни требований о доплате. Т.е.2 года назад налоговых претензий не было ко мне. А в начале 2015 назначают выездную проверку правильности оплаты мной налогов и составляют акт. Сейчас на возражения мне осталось несколько дней. Спасибо!

vip  номер вопроса №6561956
прочитан 61 раз
Доплата по доходам

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Парфенов Валерий Николаевич на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 314 | ответов: 106 526

    Вам необходимо в порядке ст100 НК РФ предоставить налоговой свои возражения на акт налоговой проверки.

    На рассмотрение вопроса в любом случае необходимо приезжать-независимо от того есть решение суда по квартире или нет его.Если вам конечно не безразличен результат рассмотрения Если вы же более не намерены бороться с налоговой то можете и не приезжать

    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 452 | ответов: 12 176

    ВЫ имеете права обжаловать данный акт в соответствии с главой 25 ГПК РФ в течение 3 месяцев с момента вынесения акта

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 936 | ответов: 139 179

    Я, конечно, не знаю подробностей Вашего дела, но ст. 211 НК РФ гласит о получении конкретного перечня доходов и если у Вас именно такой доход, то надо обязательно подавать возражения и потом обжаловать решение налогового органа в установленном порядке. Добавлю, что даже если Вам не удастся отстоять ст. 211 НК РФ, все равно Вы можете оспаривать цифры предлагаемые налоговым органом даже в рамках ст. 40 НК РФ

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    Квартира была подарена в 2012 году , поэтому должен применяться закон действовавший в это время .

    Договор дарения - это безвозмездная сделка ст. 572 ГК РФ . п. 3 ст. 574 ГК РФ - налог должен рассчитываться от инвентаризационной стоимости подаренного имущества .

    Письмо ФНС от 10.01.12 № ЕД-3-3/5@ поэтому если расчет делают с рыночной стоимости можете после получения акта камеральной проверки обжаловать его .

    К той части ," если имущество будет возвращено" :

    Дарения -это духсторонняя сделка и отменить данную сделку можно как и все остальные сделки ст. 167,168 ГК РФ ( недействительные и ничтожные сделки )

    Договор дарения жилого помещения считается надлежащим образом оформленным, если заключен в письменном виде. Несоблюдение этого требования позволяет признать договор дарения недействительным.

    С 1 марта 2013 года сам договор дарения не требует государственной регистрации. Однако, регистрацию права собственности никто не отменял. Поэтому в сделках по дарению жилого помещения, заключенным до 1 марта 2013 года должны быть зарегистрированы как договор, так и право собственности. После данного срока регистрируется только право собственности.

    Существенное ограничение по дарению недвижимости состоит в том, что нельзя совершать договор дарения от имени лица, не достигшего возраста 14 лет или недееспособного гражданина их законному представителю. Прямой запрет на такую сделку содержится в п.п.1 п.1 ст.575 ГК РФ.

    Долевое участие как основание для отмены дарения квартиры

    состоящие в браке супруги в равных долях владеют совместно нажитым недвижимым имуществом, даже в том случае, когда в Едином государственном реестре прав указан собственником только один из них.

    Поэтому, дарение жилого помещения требует согласия на сделку от каждого супруга. В противном случае супруг, права которого нарушены, имеет право потребовать отмены дарения квартиры.

    Если же после смерти супруга, переживший его супруг намерен подарить кому-либо совместно нажитое жилое помещение, то прежде он должен убедиться, что никто кроме него не является наследником умершего.

    Для отмены дарения квартиры, признания недействительным договора дарения другого жилого помещения существуют совершенно особенные основания, которых нет в других видах сделок по отчуждению недвижимого имущества.

    Дарение подлежит отмене если:

    одаряемый покушался на жизнь дарителя

    одаряемый покушался на жизнь близких родственников или членов семьи дарителя

    одаряемый умышленно нанес дарителю телесные повреждения

    одаряемый обращается с подаренной вещью так, что создает угрозу ее утраты

    Во всех перечисленных случаях отмену дарения может осуществить сам даритель.

    Подтверждением действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью дарителя или членов его семьи являются вступившие в законную силу приговоры суда, либо материалы уголовного дела. Факт совершения перечисленных действий должен быть подтвержден документально. Например, весьма распространена в судебной практике отмена дарения в результате побоев (статья 116 УК РФ), которые одаряемый нанес дарителю или членам его семьи.

    Если сделка будет оспорена и признана судом недействительной , то естественно она будет признана недействительной с момента ее регистрации и налогов не будет .

    В вот если Вы в обратную сторону подарите имущество ,но и сами будете платить и собственник старый ( новый) будет платить и уже точно по кадастровой стоимости

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 326

    Не выдумывайте - Вы уже перерегистрировали комнату на покупателя согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

    Даже если покупатель опять вернёт Вам комнату, то Вы второй раз заплатите НДФЛ.

    Потому доплачивайте недоимку, выставленную ФНС, и забудьте о них.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 9 293 | ответов: 30 397

    Здравствуйте! Если сделка дарения будет оспорена и признана судом недействительной, то необходимость уплачивать налог отпадает. Можете написать в возражении что рассматривается в суде дело о признании договора дарения недействительным.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 352 | ответов: 39 511

    Статья 211 НК РФ в Вашем случае не применима, поскольку долю в праве собственности (доход в натуральной форме) Вы получили от физ.лица, а не от организации или ИП.

    Судом Письмо ФНС от 10.01.12 № ЕД-3-3/5@ не признается надлежащим письменным разъяснением по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, дающего право на применение пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

    Смотрите Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 09.10.2014 по делу N 33-8536/2014

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1040569;div=FIN;mb=QUEST;opt=1;ts=CB6EB22C2F363791E1AEFA35D70CF379;rnd=0.6535569331608713

    Придется Вам доплатить НДФЛ.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы