Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 180
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оля Б., г. Петрозаводск
Оля Б.
25.11.2000 в 09:08
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Уважаемая Выходина Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ (23.11.00 13:16).

Я бы хотела, если можно, уточнить. Квартира у нас неприватизированная. И мой отец (ответственный квартиросъемщик) прописал свою жену без моего согласия, как мне объяснили в домоуправлении, на основании Постановления 1995, касающегося п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, где сказано, что достаточно согласия одного из прописанных, т.е. его матери. Объясните мне пожалйуста как это понимать. Спасибо.

номер вопроса №6564
прочитан 14 раз
Уважаемая Выходина Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ (23.11.00 13:16). Теги: Конституционный суд Российской Федерации, Суды российской федерации, Постановление конституционного суда, Жилищный кодекс рсфср, Жилое помещение, Содержание статьи,

1 ответ на вопрос по теме "Как это понимать"

  • Юрист Выходина Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 62

    Уважаемая Оля! В домоуправлении Вас информировали неправильно. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года N 3-П содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.

    Нормы, содержащиеся в части второй статьи 54 Жилищного

    кодекса РСФСР (где говорится об обязательном письменном согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя), признаны соответствующими Конституции Российской Федерации.

    Таким образом, как я уже говорила, Ваше согласие обязательно. Действуйте!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы