|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7554
юристов
146754
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Степановна, г. Воронеж
Валентина Степановна
25.11.2000 в 12:35
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Признание бывшему - Валентина Степановна, г. Воронеж

У меня к вам просьба: прокомментируйте, пожалуйста, такой вопрос. Я расторгла брак со своим супругом Евгением Ивановичем. У нас сын 3 х лет и проживали мы в однокомнатной квартире в муниципальном жилищном фонде. Мой бывший муж покинул помещение и связал свою жизнь с другой женщиной. Вскоре Евгений предъявил иск об обмене квартиры на 2 комнаты в комуналке. Я собираюсь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратвшим право на жилую площадь. Понимаете, я, имея на руках маленького ребенка, не могу пересилиться в комунальную квартиру; к тому же, в распаде семьи виновен Евгений. Бывший муж, узнав о моем намерении, заявил, что не може проживать более со мной, но систематически навещает сына и несет свою долю расходов по оплате квартиры; к тому же, новая жена не прописывает его у себя в квартире (т. к. против этого возражают ее родители). Ответьте на такой вопрос: как суд разрешит мое дело? Заранее благодарю, Валентина Степановна.

номер вопроса №6566
прочитан 9 раз
Теги: Подать иск в суд, Муниципальный жилищный фонд, Права на жилую площадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    В данном случае все будет зависеть от позиции конкретного состава суда, рассматривающего ваше дело.

    с одной стороны, Вы с ребенком, безусловно имеете право на большую площадь, чем Ваш б. муж.

    С другой стороны, Ваш муж тоже прописан в этой квартире и имеет право на какую-то жилплощадь, размен же однокомнатной квартиры на одно- и комнату нереален без доплаты.

    Единственная зацепка - можно ссылаться на ст. 60 ЖК РФ, в соответствии с которой лицо. не проживающее в квартире более 6 месяцев, признается утратившим право на жилплощадь. Несмотря на то, что эта статья была признана неконституционной Конституционным судом, возможно судья этого не знает. Шанс маленький, но использовать его можно попробовать.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы