Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание бывшему

Валентина Степановна, г. Воронеж
25.11.2000 в 12:35

У меня к вам просьба: прокомментируйте, пожалуйста, такой вопрос. Я расторгла брак со своим супругом Евгением Ивановичем. У нас сын 3 х лет и проживали мы в однокомнатной квартире в муниципальном жилищном фонде. Мой бывший муж покинул помещение и связал свою жизнь с другой женщиной. Вскоре Евгений предъявил иск об обмене квартиры на 2 комнаты в комуналке. Я собираюсь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратвшим право на жилую площадь. Понимаете, я, имея на руках маленького ребенка, не могу пересилиться в комунальную квартиру; к тому же, в распаде семьи виновен Евгений. Бывший муж, узнав о моем намерении, заявил, что не може проживать более со мной, но систематически навещает сына и несет свою долю расходов по оплате квартиры; к тому же, новая жена не прописывает его у себя в квартире (т. к. против этого возражают ее родители). Ответьте на такой вопрос: как суд разрешит мое дело? Заранее благодарю, Валентина Степановна.

номер вопроса №6566
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.11.2000 21:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    В данном случае все будет зависеть от позиции конкретного состава суда, рассматривающего ваше дело.

    с одной стороны, Вы с ребенком, безусловно имеете право на большую площадь, чем Ваш б. муж.

    С другой стороны, Ваш муж тоже прописан в этой квартире и имеет право на какую-то жилплощадь, размен же однокомнатной квартиры на одно- и комнату нереален без доплаты.

    Единственная зацепка - можно ссылаться на ст. 60 ЖК РФ, в соответствии с которой лицо. не проживающее в квартире более 6 месяцев, признается утратившим право на жилплощадь. Несмотря на то, что эта статья была признана неконституционной Конституционным судом, возможно судья этого не знает. Шанс маленький, но использовать его можно попробовать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста могу ли я купить жилой дом на мат/капитал не дожидаясь исполнения ребенку 3 х лет, и когда могу потом его
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос. Я евляюсь собственником 3 комн. Кварт. Со мной прописан мой сын совершен. Летн. и дочь несоверш
читать ответы (1)
У меня к вам просьба прокомментировать заявление, У моей свекрови в России умер брат, который подарил квартиру аферистам
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос. У нас есть ребенок 2-х лет, а у мужа отсрочка от армии до 3-х лет. Мы хотим завести второго
читать ответы (1)
У меня к вам просьба, ответить мне на вопрос! Моя семья из города Саратова. Я,муж и ребенок 6 мес по законну считаемся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение