|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андреева Елизавета Владимировна, г. Ульяновск
Андреева Елизавета Владимировна
25.11.2000 в 13:31
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Муив преподаватели

Уважаемая юридическая консультация!

Я проживаю в коммунальной квартире. Являясь преподавателем музыкальной школы по классу скрипки часто играю на дому. Моих соседей (2 семьи) это раздражает и они решили произвести обмен и разъехаться. Однако я не хочу никуда уезжать (это хлопотно и дорого). Соседи грозят иском в суд о принудительном размене квартиры (в том числе и моей комнаты)! Но ведь я не нарушала правил совместного проживания в квартире (а то, что я играю на скрипке - это мое профессиональное занятие и, как я в этой связи полагаю, основанием для моего переселения на другую площадь служить не может). Меня крайне волнует вопрос: законны ли требования соседей? Что решит суд, если они все же (а это скорее всего) подадут иск в суд?

номер вопроса №6567
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Правила пользования жилым помещением, Правила совместного проживания в квартире, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    25 сентября 1985 года были утверждены "Правила пользования жилыми помещениями" в соответствии с которыми наниматель обязан "соблюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений ЛИБО СОЗДАЮЩИХ ПОВЫШЕННЫЙ ШУМ ИЛИ ВИБРАЦИЮ, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и ДРУГИМИ ГРОМКОГОВОРЯЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина". Таким образом, уважаемая Елизавета Владимировна, Вы очевидно нарушаете правила пользования жилым помещением, несмотря на то, что игра на скрипке является Вашей профессиональной деятельностью. За нарушение правил пользования Вас можно было бы выселить согласно ст. 98 ЖК РСФСР, но поскольку суды сейчас никого не выселяют, возможно применить меры следующего характера : принудительный размен квартиры в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, как того хотят соседи.

    Представьте себе, что кто-то из Ваших соседей в силу своей профессиональной деятельности будет играть на ударниках - как Вы на это посмотрите?

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы