Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте пожалуйста, какие нам принять меры для удаления из квартиры имущества этой семьи и выписки их с данной жил.

Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
26.11.2000 в 08:52

В четырех-комнатной квартире имеющей статус "отдельной" до недавнего времени проживало пять семей ведущих раздельное хозяйство ("родственная коммуналка"), все стоят на городской очереди на улучшение жил. условий. Одной семье месяц назад выделили квартиру на которой они ныне и проживают, однако не вывезли с места прошлого проживания все принадлежащее им имущество и не выписались с данной площади. В оплате данной жил. площади эта семья не учавствует, "освободившуюся" комнату соответственно занять нельзя из-за имеющихся там вещей. Посоветуйте пожалуйста, какие нам принять меры для удаления из квартиры имущества этой семьи и выписки их с данной жил. площади. Какие существуют правила и законы регулирующие действия граждан после получения ими ордеров на новые квартиры. Нарушает эта семья данные законодательства или они могут жить и в нашей квартире и в той которую им выделили для улучшения жил. условий. Заранее спасибо. С Уважением! Анатолий.

номер вопроса №6571
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 07:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Анатолий!

    Согласно нормы ст.47 ЖК РФ единственным основанием к заселению ждилой площади является ОРДЕР.

    В современных условиях, ордер может быть заменен договором социального или коммерческого найма. Ранее освободившиеся комнаты в коммунальных квартирах можно было выкупить.

    Для приобретения права на освободившуюсяф комнату Вам следует обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договору социального найма (при условии что Вы и ваша семья признаны нуждающимися и состоите на очереди).

    Однако необходимо учитывать, что если после присоединения норма обеспеченности жил площадью на 1 члена семьи будет превышать 12 кв. метров, то возможен вариан что вашу семью исключат из очереди нуждающихся.

    Что касается порядка предоставления освободившегося жилья в коммунальных квартирах, то он регулируется в СПб распряжением губернатора № 122-р от 03.02.95

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, каков перечень документов, необходимых для переселения из ветхого и аварийного жилья, и какими законами он
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, как нам действовать, чтобы продать квартиру, приватизированную на правах совместной собственности
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации: Между нашей ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ и ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации: Между нашей ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ и ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста как нам поступить и что делать. Мы заключили договор долевого участия с организацией застройщиком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение