Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Стою на очереди получения жилья как необеспеченный жилой площадью с 1995 г.

Я кадровый военнослужащий. Проживаю по временной регистрации в квартире родителей из которой ушел в ВС в 1983 г. Стою на очереди получения жилья как необеспеченный жилой площадью с 1995 г. После кончины матери жены осенью с.г. осталась приватизированная 1 ком. квартира с оформленным юридически завещанием на жену, на данный момент в этой квартире никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли получение в собственность квартиры (т.е. оформление наследства) на нахождение в очереди и получение (перспектива - середина/конец 2001 г.) государственного жилья (по линии МО РФ). В семье 4 чел. (дети - разнополые). Заранее благодарен.

Лео, г. Москва
Лео Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.11.2000 в 00:57
номер вопроса №6573
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • уважаемый Леонид Юртьевич!

    В соотвествии со ст.38 Семейного КОдекса имущество полученное по наследству, дарению, является собственностью того из супругов кому досталось данное имущество и к совместному имуществу не относиться.

    В соотвествии с Законом РФ "О статусе военнослужащих" жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие и члены их семей, если на момент предоставления жилья ни Вы, ни Ваша супруга не будете прописаны в собственной квартире, то предоставление жилья должно быть на всех членов семьи, если разнополые дети старше 9 лет, то в соотвествии со ст.41 Жилищного кодекса РФ, то обязаны предоставить 3-х комнатную квартиру.

    Что касается наследства, то целесообразнее Вашей супруге оформить все документы о принятии наследства (для начала подать заявление нотариусу по месту нахождения жилья). Что касается собственности, то Ваша супруга может ей владеть даже не прописываясь там.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 07:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сирота с 1998 г. стою на очереди получения жилья в ЕАО г. Биробиджан уже более 8 лет. закончила институт 2012 году в г. Хабаровске где сейчас и живу (снимаю квартиру)
читать ответы (1)
Я гр Украины, есть РВП, муж гр РФ. Рожать собираемся в Украине, но живем в России. Подскажите, какая процедура оформления малыша, чтобы не возникло вопросов на границе.
читать ответы (1)
Я сирота, стою на очереди получения жил площади. Около года назад звонила узнавала какая я на очереди, у меня не было ни какого судебного решения ничего.
читать ответы (1)
Я сирота, и я стою на очереди получения жилья. Я собираюсь выходить замуж. Не повлияет ли замужество на получения жилья?
читать ответы (1)
Я мать одиночка, проживаю по временной регистрации в Московской области. Постоянная регистрация в г.Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение