Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

Виктор, г. Кириши
Виктор Россия, г. Кириши
27.11.2000 в 12:57

Прописан постоянно в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Предприятие продает общежитие. Мне предлагают место в общежитии другого предприятия. Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

номер вопроса №6576
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    27.11.2000 18:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В данной ситуации необходимо выяснить на каком праве предприятие считает общежитие своей собственностью, имеется ли у него свидетельство о праве собственности

    Если Вы прописаны в общежитии и проработали более 10 лет, то принудительно выписать Вас не смогут.

    Что касается собственности на общежитие, то действующим законодательством не предусмотрена приватизация юридическими лицами заселенного жилого фонда, а общежития в соотвествии со ст. 1 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» относится к категории жилого фонда специального назначения, т.е. сделки приватизации (купли-продажи) соверщенная предприятием ничтожна как не соотвествующая требования Закона.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.11.2000 02:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Вы проработали 10 лет на предприятии,предоставившем Вам общежитие, то выселить Вас без предоставления жилой площади нельзя.Принудительное переселение из одного общежития в другое возможно только на время капремонта дома с возвратом затем назад после капремонта.В остальных случаях,если Вы проработали в этой организации 10 лет, то Вы вправе расчитывать на переселение в муниципальную комнату в коммунальной квартире. Продавать можно только то здание, которое зарегистрировано в собственности организации и только если оно свободно или с сохранением условий его использования.Приватизация общежития,в котором живут люди незаконна и может быть оспорена прокурором в рамках осуществления общего надзора за законностью.Общежития всегда передавались только в хозяйственное ведение.Значит при приватизации были представлены подложные документы о том,что здание или его часть свободны.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Женщина имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет. Планирует сменить основное место работы. На новом месте работы хочет работать на условиях неполного рабо
читать ответы (1)
Я был индивидуальным предпринимателем в течение 10 лет с 2001 по 2011 год. Работал водителем на автобусе. Какую запись необходимо сделать в трудовой книжке для подтверждения стажа водителя?
читать ответы (1)
Можно ли поставить ребенка на очередь в детский сад? Дочь переехала в др. город, на постоянное место работы мужа.. Обратились в отдел образования для постановки на очередь ребенка.
читать ответы (1)
Проживаю с женой и дочкой (5 лет) в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работал до 1994 года. Занимаю 2 комнаты из 3
читать ответы (1)
В течение 10 лет являюсь опекуном. Детям сейчас 12 и 13 лет. Мне 55. Мой муж умер 2 года назад. Могу ли я усыновить этих детей, могут ли другие родст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение