Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, как можно прописать к себе мужа (гражданин Украины) на свою жил.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
27.11.2000 в 13:59

Пожалуйста, как можно прописать к себе мужа (гражданин Украины) на свою жил. площадь без права на нее. Какие документы для этого нужны. Заранее благодарна.

номер вопроса №6577
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 18:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена! В данной ситуации Вы можете зарегистрировать супруга по месту пребывания (ранее данному понятию соотвествовала ВРЕМЕННАЯ прописка не дававшая права на квадратные метры) так же можно предоставить безвозмездно на условиях аренды квартиру своему супругу и тогда он будет так же зарегистрирован по месту пребывания

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2000 02:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    К сожалению право на жилую площадь(имеется в виду право проживания,которое нельзя путать с правом собственности),определяется не регистрацией и её видом,а тем будет ли вселяемый членом Вашей семьи,проживать с Вами в квартире и вести общее хозяйство.Согласно ст.53 ЖК РФ муж является членом семьи.При вселении в квартиру на указанных условиях он приобретает право на жилплощадь,если при вселении не было иного специального соглашения.Таковым соглашением может стать часть брачного контракта,который Вы можете заключить у нотариуса,а также составленное и удостоверенное нотариально соглашение при вселении, предусматривающее освобождение квартиры после развода. До вселения,если это не сделано, лучше приватизировать жилплощадь на своё имя,если она муниципальная.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как можно добиться условного срока для гражданина Украины по статье 228 части 2
читать ответы (1)
Могу ли я, гражданин Украины, получить права в России? При каких условиях? Что для этого нужно? Расскажите, если можно,
читать ответы (1)
Гражданин Украины (не с Донбасса) хочу легально переехать жить в Россию, что для этого нужно?
читать ответы (1)
Как гражданину Украины на территории России открыть ООО? что для этого нужно. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста как можно привлечь к ответственности мужа который не платит алименты, учитывая, что мы разведены и я ни один
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение