Какие факторы при разборе данного вопроса в суде будут способствовать удовлетворению моего требования?

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
27.11.2000 в 16:50

Скажите, пожалуйста, реально ли выиграть дело в суде по исковому заявлению об изменении договора найма жилого помещения? Мы с женой живем в отдельной комнате 3-х комнатной государственной квартиры. В квартире также живут другие родственники. Я зарегистрирован по месту жительства, жена нет. Я хотел бы заключить отдельный договор найма занимаемого мною жилого помещения. Какие факторы при разборе данного вопроса в суде будут способствовать удовлетворению моего требования? Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6579
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    27.11.2000 23:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Сергей!

    Статья 86 ЖК РФ предоставляет право совершеннолетнему члену семьи нанимателя требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения,если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жил.помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение.

    Для определения перспективы удовлетворения иска Вам необходимо определить исходя из размера жилой площади квартиры и количества проживающих с правом на жилую площадь,какая доля жилой площади Вам причитается.Далее необходимо определить имеется ли изолированная комната,соответствующая этой доле.В случае,если имеется комната, соотвествующая Вашей доле и все совершеннолетние проживающие в квартире согласны, то договор найма может быть изменен по совместному заявлению ТУ административного района.Если согласия нет,спор решается в суде. При рассмотрении дела суд будет учитывать также фактически сложившийся порядок пользования и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Вам целесообразно дополнительно проконсультироваться на очном приеме у юриста.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Исковое заявление о расторжении договора найма жилого помещения, как утратившим право собственности на жилое помещение, сколько копий этого иска нужно подать в суд?
читать ответы (1)
Пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о выселении жильцов, которые арендуют комнаты в коммунальной квартире
читать ответы (1)
Реально ли выиграть дело в суде? Предъявив иск, ко второму собственнику по выплате конпенсации, т.к. он пользуется и живет во всей квартире
читать ответы (1)
Пожалуйста возможно ли выиграть дело в суде по поводу отказа налогового органа о возмещении имущественного вычета купленной квартиры за 3100000 в 2015 г.
читать ответы (1)
Пожалуйста возможно ли выиграть дело в суде по поводу отказа о возмещении имущественного вычета купленной квартиры за 3100000 в 2015 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение