М. Скажите пожалуйста, если такое положение существует, то где оно записано?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
28.11.2000 в 14:13

Я слышал, что кандидаты наук имеют право на дополнительную жилую площадь в виде 20 кв. м. Скажите пожалуйста, если такое положение существует, то где оно записано? Мне очень нужна эта информация, т.к. я сейчас получаю квартиру от своего предприятия. Заранее благодарен за помощь!

номер вопроса №6583
прочитан 250 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    28.11.2000 22:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Это положение зафиксировано в Жилищном кодексе РСФСР

    Статья 39. Право на дополнительную жилую площадь

    Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

    См. постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. "О праве пользования дополнительной жилой площадью"

    Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

    Однако это право не учитывается при предоставлении жилых помещений, а учитывается лишь при оплате этой площади, как нормативной.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.11.2000 01:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно п.2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930г."О праве пользования дополнительной жилой площадью" дополнительная площадь сверх установленных норм предоставляется в виде отдельной комнаты,а при отсутствии таковой для научных работников согласно п.7 названного постановления в виде 20кв.м.Если научный работник одинок, то он не имеет права на дополнительную жилплощадь, если уже имеет основную площадь свыше 20+12=32кв.м. Право на доп.жилплощадь используется при присоединении освободившейся площади в коммунальной квартире по ст.46 ЖК РФ, а также при оплате излишков, при переселении в связи со сносом или капремонтом,если площадь уже есть, а решается вопрос о предоставлении жилья взамен.Учитывать это право при предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий не обязаны, но могут,особенно,если жильё строит предприятие,где Вы работаете.Подтверждает наличие права-диплом кандидата наук.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кандидаты наук имели право на дополнительные (примерно 20 кв. м)площади при расчете норм жил. площади. ВОПРОС: КАК НАЙТИ ЭТОТ ЗАКОН, УКАЗ И Т.Д.
читать ответы (1)
Пожалуста, категории граждан, которые имеют право на дополнительную жил. площадь. Хотя бы частично. Если список очень большой, то дайте, пожалуйста, ссылки на Законы.
читать ответы (1)
Могу ли я подать на расширение жил площади у меня 21 кв м проживаем с сыном дом муниц.
читать ответы (1)
Скажи я слышал, что инвалидам дают 500 тысяч на приобретения жилья. Я инвалид первой группы и жилья своего не имею. Спасибо за ответ.
читать ответы (1)
Получал квартиру, имея право на дополнительную жилую площадь как военнослужащий в воинском звании полковник и выше. Действуют ли нормы ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЦИК и СНК РСФСР от 28.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение