Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы, собственники, каким-либо образом воспрепятствовать прописке этого ребенка в нашей квартире.

Четырехкомнатная квартира. Приватизированная. Собственники: я, моя сестра и моя несовершеннолетняя дочь. Прописаны: все перечисленные плюс мой бывший отчим, не являющийся собственником. Отчим женился и скоро у него будет ребенок. Можем ли мы, собственники, каким-либо образом воспрепятствовать прописке этого ребенка в нашей квартире. Ведь его прописка автоматически дает его матери право проживания в нашей квартире, что нас совершенно не устраивает.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
28.11.2000 в 16:27
номер вопроса №6585
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.54 СК РСФСР и "Правилами регистрации и снятия с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства" согласия членов семьи на регистрацию ребенка по месту регистрации его родителей не требуется. Однако, место регистрации ребенка не дает права матери на право проживания в Вашей квартире, так как для её регистрации уже необходимо Ваше согласие.

    В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных родителей, но никак не наоборот. Лишь ребенка можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, но не родителя к ребенку. Ни в одном законодательном акте такого права родителям не предоставлено.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2000 23:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение