Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли вообще подаваться в этом случае иск о чем-либо?

Можно ли в связи с неуплатой кв. платы (коммунальных услуг) выселить человека из комнаты по решению суда? Сколько месяцев задолженности по уплате должно этому предшествовать? На какой норм. Акт нужно ссылаться? Спасибо.

Доп. информация: речь идет о бывшем муже женщины, которая хочет добиться такого решения. Бывший муж является отв. квартиросъемщиком, но проживает уже много лет у своей новой жены. После неуплаты им комм. Расходов более 19 месяцев было вынесено суд. решение о принудительной оплате. Теперь снова имеется задолженность - 3 месяца. Может ли вообще подаваться в этом случае иск о чем-либо?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
28.11.2000 в 20:00
номер вопроса №6587
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ч.1 Ст.60 ЖК РСФСР, по которой по всей видимости собирается подать иск жена, в настоящее время не действует. В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 23 июня 1995 года № 8-п положения ч.1 ст.60 и п.8 ч.2 ст.60 ЖК РСФСР утратили силу.Что касается вопроса о существовании в жилищном законодательстве иных норм, по которым с гражданином может быть расторгнут договор найма, то следует указать на ст.89 ЖК РФ, по части второй которой договор найма считается расторгнутым в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место, и на ч.6 ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной

    жилищной политики" от 24 декабря 1992 г. № 4218-1, по которой граждане, не оплачивающие жилье и коммунальные услуги в течение шести месяцев, подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.Следует отметить, что судебная практика по сходным описываемой ситуации делам крайне противоречива. Мы считаем, что к описываемой ситуации ни одна из вышеуказанных норм не подлежит применению в силу следующего.

    Ст.89 ЖК РСФСР говорит о расторжении договора найма с

    нанимателем только в ситуации выезда на постоянное место жительства из нанимаемого жилого помещения нанимателя и всех членов его семьи. Т.е. необходимо, чтобы помещение полностью было освобождено, и при этом условии может быть расторгнут договор найма с тем, с кем он заключался, с нанимателем. Нет оснований для расширительного толкования этой нормы и применения аналогий для выводов о том, что в случае выезда одного из членов семьи нанимателя на постоянное место

    жительство в другое место, этот гражданин может быть выписан из оставленного жилого помещения по иску нанимателя или остальных

    членов семьи. Ч.6 чт.15 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" также неприменима к данной ситуации, поскольку прежде всего эта норма должна действовать не в случае неучастия гражданина в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг (что, по всей видимости, имеет

    место в описываемой ситуации), а в случае, когда вообще (никем) не происходит оплата указанных платежей. Кроме того, следует обратить внимание, что иск по данной статье никак не может быть заявлен никаким иным лицом, кроме наймодателя, потому, что по общему правилу ч.3 ст.89 договор найма подлежит расторжению только в судебном порядке и только по требованию наймодателя, а также потому, что в результате применения ч.6 ст.15 Закона РФ "Об основах федеральной

    жилищной политики" на наймодателя будет возложена обязанность по предоставлению выселенному гражданину жилого помещения.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2000 11:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На нас ЖКХ подали в суд иск в связи с большой задолженностью по коммунальным услугам (385 т. р.).В семье двое несовершеннолетних детей на иждивении и муж, инвалид 2 группы.
читать ответы (1)
Можно ли в связи с праздничными днями в стране оформить временную регистрацию человеку через районный МФЦ 12 января, если миграционная карта выдана 30 декабря?
читать ответы (1)
Можно ли в связи с предписанием ФАС по переоценке отстранить одного из участников данной закупки за недостоверное предоставление документа.
читать ответы (1)
Могут ли в ООО по коммунальным услугам (вода), муж работать директором, а жена главным бухгалтером?
читать ответы (1)
Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением предприятия не начислять зарплату директору по его заявлению или начислять минимальную (директор - совместитель и единственный учредитель)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение