Хотелось бы получить разъяснение на следующий вопрос:

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
18.05.2001 в 12:40

Хотелось бы получить разъяснение на следующий вопрос: Для ОАО предусмотрен обязательный ежегодный аудит, а для ЗАО четко не прописано он обязателен или нет.

номер вопроса №659
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.05.2001 13:10

    Здравствуйте, Павел.

    На самом деле, разъяснения на эту тему есть. Они содержатся, в основном, в документе "Основные критерии (система показателей)деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 №1355 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 25.04.1995 г. № 408).

    Обязательность аудита зависит от нескольких критериев:

    - организационно-правовая форма (ОАО);

    - вид деятельности (например, банки и страховые организации);

    - источники формирования уставного капитала (наличие доли иностранных инвесторов);

    - финансовые показатели деятельности (объем выручки свыше 500 000 МРОТ, сумма активов баланса свыше 200 000 МРОТ).

    Также обязательность ежегодной аудиторской проверки может быть установлена иными нормативно-правовыми актами РФ(как правило - определяющими правило проведения конкретного вида деятельности).

    Данные положения относятся к субъектам экономической деятельности вне зависимости от их организационно-правовой формы.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы получить ответ на след. Вопрос. Правомерно ли ОАО Ростелеком признавшее свою ошибку в выставлении счетов по завышенному тарифу с 01.02
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: в ОАО проходит реорганизация в форме присоединения. В соответствии с законом "Об акционерных общества
читать ответы (1)
Я хотела бы получить ответ на следующий вопрос. Пишу второй раз, так как в первый раз указала свой адрес некоректно
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Можно ли зарегистрировать ООО в городе В, если учредитель имеет прописку в г
читать ответы (1)
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: Имеется ООО с единственным учредителем, он же генеральный директор, имеющий право единолично
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение