Рассмотрение иска в суде

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
30.11.2000 в 09:26

Мы с женой уже насколько лет живем в одной из комнат 3-х комн. Государственной квартиры. У жены нет регистрации на данной жилплощади, у меня есть. Кроме нас в квартире живут и зарегистрированы мои родственники. Недавно попросил зарегистрировать жену, отказались. Жена постоянно живет со мной, ведем общее хозяйство. Позволит ли подача в суд иска о признании права жены на жилплощадь зарегистрировать ее по месту жительства? Какие факторы могут играть ключевую роль при рассмотрении иска в суде? Кто будет являться ответчиком? Почему не признается право жены без суда, ведь понятно, что жена должна и будет жить с мужем, хочет этого кто-нибудь или нет, а значит по закону должна быть зарегистрирована по месту жительства?

номер вопроса №6596
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.12.2000 01:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ответчиками будут все проживающие и зарегистрированные в квартире совершеннолетние лица,в том числе и Вы, а истицей-жена.Нужно свидетельскими показаниями доказывать совместное проживание и ведение общего хозяйства.Хорошо если по этому адресу приходила корреспонденция на имя жены(письма,открытки,переводы,квитанции на подписку периодической печати на её имя, телеграммы и.т.п), которую можно предъявить суду.Желательно обращаться в поликлинику или ещё лучше вызывать врача на дом к жене из местной поликлиники, о чём также предоставить доказательства.Паспортная служба не имеет по действующим Правилам регистрировать жену без согласия всех совершеннолетних лиц,зарегистрированных в квартире.При решении суда в пользу истицы регистрация производится на основании решения суда.Другой путь: раздел или обмен,в том числе принудительный через суд по Вашему иску,а затем регистрируйте к себе супругу,ведь тогда потребуется только Ваше согласие.По нашему семейному законодательству супруги не обязаны жить вместе, а могут всю жизнь проживать отдельно, т.к свободны в выборе места жительства и занятий.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с дочерью меняем свои две 1-комнатые квартиры на одну 3-х комн. Квартиру (моя квартира получена по договору дарения (должна ли я платить налог на дарение?
читать ответы (1)
Я прописан в одной из комнат 2-х комн. Коммунальной квартиры. Ответственным лицом является мой отец, который пропал без вести. Сейчас через суд пытаюсь объявить его умершим.
читать ответы (1)
В одной из комнат 3-х комнатной квартиры больше месяца не грела батарея. Как потом объяснили, потому что не было должного давления в системе
читать ответы (1)
Мы с "мужем" уже 3 года живем в гражданском браке, за это время мы приобрели квартиру, но квартира оформлена на "мужа"
читать ответы (1)
В одной из комнат 3-х комнатной коммуналки прописана женщина, которая 5 лет не появляется в квартире (живёт за городом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение