Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мне сообщили с работы, что мне переплатили пособие до 1,5 лет на ребенка.

Елена, г. Вологда
Елена Россия, г. Вологда
16.04.2015 в 12:48

Мне сообщили с работы, что мне переплатили пособие до 1,5 лет на ребенка. У меня такая ситуация: В январе 2014 года я взяла под опеку племянницу моего мужа (на этот момент ей был 1 год 3 мес.) Я сдала на работе все соответствующие документы (у меня своих родных трое несовершеннолетних ребенка) мне выплатили деньги как на второго и последующих детей. Сейчас мне говорят, что должны были начислять по её матери у которой она является вторым рожденным ребенком, но т.к.старшей дочери мать то же лишена прав, то моя опекаемая является у не первым ребенком и все начисления мне должны были платить как на первого... помогите пожалуйста мне с этим разобраться и подскажите как должно быть по закону заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6601921
прочитан 401 раз
  • Юрист Россия, г. Чита
    16.04.2015 12:50
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Ничего не возвращайте согласно ст. 1109 ГК РФ - пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину:

    "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    16.04.2015 12:54
    отзывов: 492 Личная консультация

    Возвращать не надо согласно ГК Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1109 ГК РФ

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    ГАРАНТ:

    О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/61/#ixzz3XSrqZhvH

    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    16.04.2015 12:55
    отзывов: 41 289 Личная консультация

    ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    16.04.2015 12:56
    отзывов: 2 981 Личная консультация

    Требования работодателя не законны, т.к. лишение родителя прав в отношении ребенка не влияет на то, каким по счету он является, т.к. это определяется по числу рождений и факт рождения ребенка не меняет лишение родителя прав.

    Кроме того, требования противоречат ст. 137 ТК РФ - т.е. нет оснований требовать возврата этих средств - нет счетной ошибки и недобросовестных действий работника. И вообще нет оснований перерасчета - расчет изначально правильный, работодатель не верно толкует закон.

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Сальников Алексей Эдуардович
    Юрист Россия, г. Оренбург
    Сальников Алексей Эдуардович
    16.04.2015 12:58
    отзывов: 38

    Здравствуйте!

    В законодательстве установлен запрет на зачет (удержание) излишне выплаченных пособий, если только переплата не я

    В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

    Содержание приведенной нормы соответствует положениям ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ о невозможности удержания с работника излишне выплаченной в его адрес суммы заработной платы или пособия, за исключением случаев, когда переплата произошла в результате недобросовестных действий самого работника или допущения счетной ошибки.

    Вместе с тем понятие счетной ошибки законом не установлено. (М.С.Звягинцева

    Эксперт журнала "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение"

    С уважением А.Э.С.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Вологда
    16.04.2015 в 12:48
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    16.04.2015 13:01
    отзывов: 869 Личная консультация

    Добрый день.

    П. 3 ст. 1109 ГК РФ указано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Вологда
    16.04.2015 в 12:48
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Елена, г. Вологда
Елена Россия, г. Вологда
16.04.2015 в 13:28

Спасибо большое!

номер вопроса №6602356
  • Юрист Россия, г. Уфа
    16.04.2015 13:32
    отзывов: 492 Личная консультация

    Обращайтесь, рады будем помочь!

    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Вологда
    16.04.2015 в 13:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Сальников Алексей Эдуардович
    Юрист Россия, г. Оренбург
    Сальников Алексей Эдуардович
    16.04.2015 13:44
    отзывов: 38

    Приятно быть полезным!

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, в июне 2014 года я подала исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, прошло
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в сентябре 2014 года при покупке телефона расплатилась карточкой отп. Через 30 дней полностью
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в июне 2014 года было сделано протезирование зубов (металлокерамика), спустя пол года мост треснул
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, в январе 2014 года взяла кредит в банке, платила ежемесячно по графику, никогда не было просрочек
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: в январе 2014 года мы с мужем взяли потребительский кредит. Кредит оформлен на мужа, поручителей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение