Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
16.04.2015 в 13:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сокращение работников - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Мария, г. Москва

У меня такой вопрос: мою должность сокращают с 18.05. официально, здесь пока все нормально. Но сейчас компания пытается отправить меня в принудительный оплачиваемый отпуск, который я не планировала брать. И мне нужно получить деньги за не использованный отпуск. Просят написать объяснительную и т.д. Прошу вас помогите, как действовать в такой ситуации.

С уважение Мария.

номер вопроса №6602328
прочитан 3 разa
Теги: Принятие локальных нормативных актов, Первичная профсоюзная организация, Предоставление оплачиваемого отпуска, ТК РФ, График отпусков, Отпуска работников,

1 ответ на вопрос по теме "Сокращение работников - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Мария, г. Москва"

  • Степанов Андрей Борисович на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 160 | ответов: 35 858

    Добрый день!

    Если данный отпуск не предусмотрен графиком - действия работодателя незаконны.

    Ст. 123 ТК РФ:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы